США потерпят поражение в гонке РСМД с Россией ещё до её начала – Кедми

Этот договор по инициативе Вашингтона прекратил своё действие 2 августа. После его подписания в 1987 году, Москва оказалась почти полностью безоружной в сегменте ракет средней и малой дальности.

 И вот теперь, США потерпят поражение в гонке РСМД с Россией ещё до её начала. К такому выводу пришёл ветеран израильских спецслужб Яков Кедми.

Соглашение РСМД, подписанное в 1987 году, преследовало, исключительно, интересы США. Согласно основному пункту этого договора, стороны обязывались провести ликвидацию ракет этого типа лишь наземного базирования.

В то же время, такие же самые ракеты, местом размещения которых являлись морские платформы, сохранялись. Следовательно, в основном «сухопутный», СССР лишался лишилась такого вида оружия, а США, смогли сохранить большую часть «Томагавков».

После подписания такого, явно одностороннего документа, Пентагон особо не скрывал, что намеревается за 20 лет получить решающее военное превосходство над потенциальным противником.

Для этого в США был разработана концепция единого и всеобщего удара. Согласно ей, предполагалась одновременная атака с применением РСМД с моря и с воздуха по всем стратегическим объектам России.

Расчёты Пентагона показывали, что если за полчаса выпустить 5 или 6 тысяч таких ракет, то ни одна ПРО мира не сможет с этим справиться.

Это было верно на момент планирования. Однако, как оказалось, в России нашёлся более чем достойный ответ на существование подобного перевеса США. При этом, он, как часто предупреждает Кремль, стал ассиметричным. То есть, не менее, чем двойным.

 Во-первых, в России внезапно для американцев появились ракеты «Калибр». Они предназначены для морских платформ и обладают средней дальностью. Во-вторых, полной катастрофой для Пентагона стало появление у Москвы гиперзвуковых «Кинжалов» и «Цирконов». Они способны уничтожить американские ракетные корабли.

Но и это ещё не всё. Как оказалось, американцы за прошедшие 20 лет отстали от России и по межконтинентальным стратегическим ядерным ракетам. США просто не развивали их, сделав ставку на ракеты РСМД. Следствием этого стало то, что самые «новые» их МБР датируются серединой 1970-х годов. Россия получила и здесь решающее превосходство. Это даже не считая появления «Сармата».

Таким образом, Россия не только нейтрализовала американскую мощь, основанную на РСМД, но и обозначила свой значительный перевес.

Лишь тогда США спохватились и решили развалить договор РСМД. Это сделано для того, чтобы их пусковые установки смогли появиться в Европе, откуда подлётное время до России намного меньше. Помимо того, там могут появиться и мобильные платформы. Следовательно, нужны ракеты с наземным базированием, а, значит, соглашение РСМД стало невыгодным и должно быть расторгнуто любой ценой.

Однако, как подчеркнул Кедми, у американцев таких новых ракет пока нет. Соответственно, и дальше будет делаться ставка на немного модифицированные «Томагавки».

 А вот у России, согласно распространённой информации, к 2020 году уже появится новый вид «Калибра» с радиусом действия до 4500 километров. При этом, такие ракеты элементарно можно сделать наземными. Следовательно, и здесь США начинают заранее проигрывать.

Помимо того, у России есть множество наземных ракет, которые несложно модернизировать до уровня РСМД. Не исключено, что такая возможность закладывалась в эти проекты заранее. Кроме того, на них могут появиться ядерные заряды, относящиеся к новому поколению. То есть, они будут при весе в 10 – 30 кг обладать мощностью до 100 килотонн.

В таком случае, Европа ставится на грань полного уничтожения. Любая страна, которая разместит у себя ракеты США будет гарантировано стёрта с лица планеты, как только те попытаются взлететь.

Россия, продолжил Кедми, обладает огромным преимуществом в виде своих просторов, которые охраняют её лучше, чем океаны – США.