«Северный поток-2» прекратит давление США на Россию через газовый рынок Европы

Повторяется ситуация, когда в 1970-е годы Вашингтон активно противодействовал тому, что сейчас называется украинской ГТС. Её он сейчас пытается всеми силами поддержать.

 «Северный поток-2» после своего запуска в эксплуатацию полностью прекратит давление США на Россию через газовый рынок Европы. Те, кто считают эту магистраль «холодной войной» между Вашингтоном и Москвой, сильно запоздали.

Ряд немецких изданий предположили, что противостояние вокруг прокладки «Северный поток-2» - это предтеча того, что между США и Россией возникнет более масштабный геополитический конфликт.

Германские журналисты напомнили, что ранее при противостоянии СССР и США основной ареной борьбы были системы и идеологии. В качестве главных аргументов стороны использовали гонку вооружений, космическую программу и научно-технические достижения.

Далее они продолжают, что на сегодняшний день ситуация претерпела качественные изменения и противостояние перешло в экономическую сферу. При этом американцы пытаются вторгнуться в то, что для российской экономики является «стратегическим направлением», то есть в поставки газа в европейские страны.

 В этом вопросе немецкие эксперты несколько запоздали. Началом новой «холодной войны» стал 2014 год. Не вспомнили они и о санкционных мерах со стороны Запада и, в том числе, их собственного правительства.

Помимо того, сравнивая то, что происходит сейчас с временами классического противостояния СССР и США, совершенно упускаются из виду серьёзные изменения в расстановке сил в мире.

А именно, появление Китая, который, с точки зрения экономики, является намного более мощным игроком по сравнению с Россией. И «холодная война» США с КНР уже также идёт целый ряд лет.

Что касается ситуации вокруг проекта «Северный поток-2», то здесь ситуация семидесятых годов, практически, повторяется. Только тогда политическое и идеологическое противодействие было вокруг того, что сейчас называется украинской ГТС.

Тогда этот газопровод возводился для того, чтобы Советский Союз мог поставлять газ в ФРГ. Бонн активно помогал и в заключении этого контракта, и в строительстве этой магистральной системы. Сильное противодействие было лишь со стороны США.

Вашингтону это, естественно, не могло понравиться. Там отлично понимали, что укрепляя энергетические связи, стороны укрепят и связи политические. Нечто похожее происходит и сейчас.

Следствием того, что «Северный поток-2» будет запущен в работу, станет неизбежное снижение влияния США на Германию и на Россию. Косвенно это усилит и китайские позиции в Европе.

Следовательно, главным является даже «проталкивание» в Европу своего более догорого СПГ. Основное – это внести раздор в наметившееся сотрудничество России с Евросоюзом. Не меньшее недовольство американцев вызывает и тезис о том, что в обмен на ресурсы могут быть предложены инвестиции и технологии. Эти огромные рынки очень необходимы друг другу.

Также не стоит забывать, что «Северный поток-2» просто вырвет из рук Вашингтона такой немаловажный рычаг влияния на Россию, как украинская ГТС. Судя по всему, её роль в качестве геополитического инструмента подходит к незавидному финалу. Одной готовности Киева во всём угождать Вашингтону будет уже мало.

Российский газ начнёт идти в Европу напрямую, минуя капризных, недоговороспособных и политически ангажированных посредников.

Именно это является определяющим в роли, которую ныне играет «Северный поток-2» в противостоянии России и США.