«Это не «последнее китайское»: Пекин ответит на размещение ракет США в Азии

О таких планах Пентагона сообщил Марк Эспер, ставший новым американским министром обороны. В то же время он не сказал название страны, готовой принять американские РСМД.

 Китай возмущён этим заявлением. Пекин сообщил через свой МИД, что жёстко ответит на предполагаемое размещение ракет США в Азии.

Такие шаги Пентагона окажут крайне негативное влияние на региональную и международную безопасность. Пекин сообщил о том, что готов защищать собственные интересы и принять для этого все необходимые меры.

Сейчас можно лишь догадываться, где именно США предполагают разместить в Азии свои ракеты. Эспер сообщил, что собирается обсуждать это в ходе своей поездки по региону и встреч с лидерами.

Известно, что новый министр обороны США намеревается посетить Австралию, Новую Зеландию, Японию, Южную Корею и Монголию.

В связи с этим южнокорейское Минобороны уже распространило официальную информацию о том, что никакие переговоры с США по размещению ракет средней дальности не проводились, и этот вопрос руководством страны вообще не обсуждался и не планируется к обсуждению.

Также выступила с информацией Линда Рейнолдс, являющаяся главой австралийского Министерства обороны. С её слов, Канберра «не рассматривала ничего подобного, и ни о чём таком не просила».

 Не исключено, что новый глава военного ведомства США просто начал формировать свой имидж. Однако, такие планы вполне укладываются в концепцию Вашингтона по сдерживанию Китая с целью ослабить его мировое влияние.

Наиболее вероятным местом размещения американских ракет видится Япония, постоянно заявляющая об угрозах со стороны Пхеньяна и Пекина. Помимо того, связи этой страны с США уже давно стали тесными, в том числе по военным вопросам. А Трамп неоднократно заявлял, что за американскую защиту требуется платить. Не исключено, что момент для этого настал.

Также вполне возможным кандидатом является Австралия. По своему географическому положению она не входит в Азию, но, с американской точки зрения, может располагать целым рядом преимуществ.

Она является одним из самых ближайших союзников США. Размещение ракет на австралийской территории не вызовет дестабилизацию в регионе, что очень вероятно при других вариантах.

Однако, эта страна очень далека от КНР. От её самой северной точки до южной границы Китая дальность соответствует предельной возможности полёта ракеты средней дальности.

Размещение ракет в Южной Корее выглядит опасным, поскольку сразу вызовет ухудшение отношений с КНДР, чего явно не желает Трамп, и с Китаем.

В Монголии расположить эти ракеты у США также едва ли получится. Незамедлительно последует резко негативная реакция со стороны не только Пекина, но и Москвы

Помимо того, и само монгольское руководство очень прагматично по отношению к КНР. Страна уже стала высказывать идею о членстве Монголии в ШОС.

Таким образом, учитывая политическое влияние Пекина и географическое расположение Китая, у США не богатый выбор мест размещения своих новых ракет в Азии.