«Есть пределы»: ФРГ сможет защищать «Северный поток-2» не всегда – Немецкий эксперт

В целом, власти Германии настроены реализовать этот проект и защитить его от давления США. Однако, как полагает Александр Рар, существуют два момента, вызывающих определённое беспокойство.

 Немецкий эксперт считает, что ФРГ сможет защищать «Северный поток-2» не всегда. Существуют пределы, при которых это может стать невозможным.

Не взирая на наличие санкционных угроз со стороны Вашингтона, правительство ФРГ, чётко придерживается намерения достроить «Северный поток-2». Он является жизненно необходимым для Германии.

Это связано с тем, что страна твёрдо намерена прекратить использовать «грязные» источники энергии и больше не пользоваться нефтью, углём и атомной энергией.

Полный отказ от этих источников запланирован в ФРГ не позднее 25-ти ближайших лет. Ветряные мельницы и солнечные батареи недостаточно эффективны. Следовательно, Германия остро нуждается в газе.

В первую очередь, он будет российским. Хотя бы по той причине, что он дешевле того, который предлагает Америка. И нет никаких сомнений в том, что транспортироваться этот газ станет по «Северным потокам».

Однако, не смотря на это, США всё ещё располагают возможностями, чтобы серьёзно противодействовать проекту «Северный поток-2». При этом, изнутри самой Германии.

В частности, реальной угрозой является возможный приход к власти в ФРГ партии Зелёных. У неё ярко выраженные антироссийский и проамериканский курсы. Если этого не произойдёт, продолжил немецкий эксперт, германское правительство продолжит стоять на своём. На энергетическом альянсе с Россией, и за строительство «Северного потока-2».

Однако, у США есть и второй рычаг, чтобы давить на ФРГ через немецкие компании, получающие от работы с американскими значительную часть собственных доходов. Одной из таких Рар считает энергокомпанию Uniper, чьи представители нередко замечались при посещении посольства США.

Если этой и другим подобным компаниям предложат покинуть американский рынок, трудно предсказать, какими станут действия этих фирм. Тут немецкое правительство не имеет возможности их защитить.

США, одной из целей своего давления на «Северный поток-2» видит поддержку ГТС Украины. После того, как будут запущены обходные проекты, её транзитная и геополитическая ценность будут минимизированы.

Евросоюз заинтересован, чтобы часть газового транзита продолжала проходить через Украину. В то же время, он не станет ставить «все фишки» на эту страну. Сейчас приоритетами стали надёжность и бесперебойность поставок. А для этого «Северный поток-2» совершенно необходим Европе.