«Мёртвая рука» - это спасение США»: Ядерная война будет проиграна без аналога этого российского комплекса

Он предназначен для того, чтобы в полностью автоматическом режиме управлять нанесением массированного ответного атомного удара. Разработка времён СССР «Периметр»  до сих пор остаётся актуальной.

 В США признают, «Мёртвая рука», как в Америке назвали эту систему, является единственной возможностью не проиграть в ядерной войне. Поэтому, сейчас в Пентагоне собираются приступить к созданию собственного аналога этого советско-российского искусственного интеллекта.

Это для Соединённых Штатов, как утверждают эксперты, стало совершенной необходимостью после того, как потенциальные противники стали располагать гиперзвуковым оружием, малозаметными крылатыми ракетами и начали внедрять системы боевого искусственного интеллекта.

Всё это в комплексе резко сократило время, которое станет необходимым для руководства США, чтобы принять решения о нанесении ответного удара.

Наиболее часто в этом аспекте в Пентагоне упоминают об «Авангарде», «Калибрах» и «Посейдоне». Американские военные встревожены тем, что, если Россия решит применить против США такое оружие, руководство страны может не успеть разобраться в поступающей информации (из-за резкого сокращения подлётного времени) и принять решение о том, чтобы нанести ответный удар.

Проблема на сегодняшний день является для американцев вполне актуальной. В качестве выход, видится своя «Мёртвая рука». В России её главная функция состоит в том, что она может принять самостоятельное решение о том, чтобы нанести ответный удар стратегическими ядерными средствами. В основе выводов искусственного интеллекта лежит собственная оценка того, насколько велика входящая угроза. Таким образом, этот комплекс позволяет «удар возмездия» даже в том случае, когда команду об этом станет уже некому отдавать.

 Однако, американский аналог будет иметь существенные отличия. Авторы проекта, который уже подготовлен, предлагают создание и рассредоточение по стране подвижных мобильных комплексов для пусков МБР и усиление систем по наблюдению и разведке. Помимо того, в США считают, что хорошим ответом будет сокращение подлётного времени через приближение к границам потенциального противника ракет средней дальности.

Таким образом, здесь говорится, скорее, не об ответном ударе, а о возможности безнаказанно ударить первыми.

Как видно из этого, возможности искусственного интеллекта будут весьма ограниченными. Во многом, это следует из того, что в США до сих пор опасаются выхода машин из-под человеческого контроля.

«Мёртвая рука», по мнению ряда экспертов, появилась в СССР после того, как советское руководство осознало, что гарантированное отслеживание пусков американских МБР, если они будут одновременно производиться из космоса и с земли, может быть затруднено.

Естественно, «Мёртвая рука» не способна привести в действие весь ядерный арсенал России, однако, приоритетные средства гарантированного уничтожения конкретных целей будут запущены. При этом, комплекс осуществит ответный удар даже при повреждённых линиях связи.