Россия должна сделать выводы из ситуации с США и Гренландией – Кедми

Кремлю необходимо кардинальное изменение подходов к территориальной политике, которую стал демонстрировать Вашингтон. В противном случае, вероятно возникновение серьёзных проблем.

 В частности, Россия просто должна сделать выводы из той ситуации, которую сейчас демонстрируют США по вопросам, связанным с Гренландией. Такой совет даёт Яков Кедми, являющийся ветераном израильских спецслужб.

То, как США стали понимать свою территориальную политику, демонстрирует информация о рассмотрении Дональдом Трампом возможности приобретения Гренландии у Дании.

Кедми уверен, что эти слова американского лидера вовсе не «первоапрельская шутка». Они являются ярким примером того, в каком направлении идут мысли не только президента США, но и всего этого государства в целом.

Главенствующим принципом американской цивилизации является возможность по купле-продаже чего угодно. Поэтому, США будут стоять на нем до тех пор «пока не рухнут».

Экс-разведчик уверен, что форма такой «покупки» и последующего владения, не имеют никакого значения. В качестве примера такого «приобретения», Кедми назвал отход от России после распада СССР нескольких бывших постсоветских республик.

Аналитик напомнил о Польше, Грузии, Румынии и Украине, вышедших на «международную панель», на которой они «продались» и, фактически, утратили свою независимость.

Это, как считает Кедми, является вопросом того, как государство относится к территориям. Для США или Японии, это очень святое. В России, продолжил он, почему-то пока не так.

Однако, Москве придётся пересмотреть своё отношение к той же Польше, Гренландии, Грузии, Прибалтике и Украине. «С Белоруссией, слава Богу, уже началось» - сказал аналитик.

 США, продолжил он, имеют свою определяющую цель. Она заключается в том, чтобы максимально усилить своё военное, экономическое и политическое влияние в любой точке на Земле, которая близка к России или же Китаю, или имеет к ним своё отношение.

Гренландия, в качестве территории, имела во времена Холодной войны одно значение. На сегодняшний день оно может стать совершенно иным. В особенности, если учитывать то, что США не скрывают начало своей борьбы против России за Северный морской путь.

Однако, уверен Кедми, «весёлые истории» начнутся с Берингова пролива. Именно он является ключом к Севморпути. При этом, находящимся в американских руках. Вот там-то, в первую очередь, и начнутся «настоящие проблемы».

В глобальном смысле все действия США – это исключительно борьба за рынки сбыта, которая постепенно перерастает в войну. В Вашингтоне полагают, что только приносящие им выгоду организации, договоренности и принципы имеют право на существование.

Остальные могут быть в любой момент расторгнуты, в том числе в одностороннем порядке. Чем, собственно США в последнее время и занимаются. Это следует учитывать, идя на любые переговоры с Вашингтоном.