РФ вела правильную линию по ДРСМД: США подтвердили это, испытав наземный «Томагавк»

Таким образом, было убедительно показано, что американцы готовили и испытывали ракеты, выходящие за рамки соглашения. Обвинялась в аналогичных действиях, естественно, Россия.

 Вывод состоит в том, что РФ вела совершенно правильную линию по ДРСМД. США лишь подтвердили это, испытав наземный «Томагавк». Это ракетное средство нарушает условия вышеуказанного соглашения.

МИД РФ уже отреагировал на это, сообщив, что Россия не приступит к развёртыванию такого вооружения до тех пор, пока это не начнут делать США. Таким образом, Москва лишний раз подтвердила, что не позволит втягивать себя в предлагаемую Вашингтоном новую гонку вооружений.

Накануне были размещено фото и видео, на котором крылатая ракета, выглядевшая, как классический «Томагавк», покидает ракетный стакан. В США даже не стали скрывать, что возможности показанного экземпляра намного превышают оперативное ограничение в 500 км, которое закладывалось в ДРСМД.

Это лишь подтвердило то, что РФ уже давно утверждала на всех уровнях. США располагают средствами, выходящими за рамки соглашения.

 Наземный вариант «Томагавка» не мог быть создан «только что». США демонстрировали его ещё в 1987 году. То есть, до того, как ДРСМД был подписан. Следовательно, его просто не уничтожили.

Мало того, его вполне можно установить в размещаемых в отдельных странах Европы «компонентах ПРО». С помощью установленных на них ракетных барабанов возможны пуски не только противоракет, но и ударных «Томагавков». Эту технологию испытывали на эсминцах ВМС США.

Однако, как уже заявил Сергей Шойгу, для Москвы наличие у США подобных ракетных технологий не стало секретом, и РФ может найти адекватный способ для ответа на такие шаги Пентагона.

Впрочем, это нарушение ДРСМД со стороны США далеко не последнее. Этот договор прямо запрещал ракеты «Першинг-2». Однако, американские военные продолжали совершенствовать их двигатели. Делалось это под прикрытием того, что они «лишь мишени» для тех-же противоракет.

С помощью устанавливаемых сейчас в Европе барабанов МК-41 вполне можно запускать и «Томагавки». С ядерными боеголовками они способны преодолеть 2,5 тыс. километров.

Американцы, в своё оправдание, заверяют, что никогда не испытывали такие технологии «на земле», а только в море. Однако, перенести ракету на сушу не представляет большой проблемы.

Был ли испытан именно такой наземный «Томагавк» или какой-иной, пока сказать трудно. В любом случае, у США ещё до момента выхода из ДРСМД всё было давно готово для полигонных испытаний ракеты с дальностью более 500 километров.

Впрочем, Россия не видит в этом большой проблемы. Подобными сухопутными ракетами она пока не располагает. Однако, совсем не трудно поставить «на землю» давно доказавшие свою эффективность «Калибры».

Просто РФ пока не торопится это делать. Видимо, Кремль даёт возможность другим странам убедиться в том, кто именно начал раскручивать очередную гонку вооружений.