«Не помощь, а сотрудничество»: Россия и Венесуэла реализуют совместные проекты в экономике

Такое заявление сделал МИД РФ. Сейчас в Москве находится Делси Родригес, являющаяся исполнительным вице-президентом Венесуэлы.

 При этом, стороны обсуждают не помощь и размеры её увеличения, а, именно, сотрудничество. Россия и Венесуэла продолжают работу, чтобы реализовать совместные проекты в экономике.

Основные направления новых возможностей видятся в горнодобывающей промышленности и в машиностроении.

Также ведутся переговоры о поставках в Венесуэлу крупных объёмов российского зерна. Все эти вопросы уже предварительно обсуждались на соответствующих уровнях в правительствах двух стран.

Родригес в её поездке сопровождают министр экономики и финансов Венесуэлы, вице-президент Центробанка этой страны, а также заместитель руководителя МИД, который занимается делами Европы.

 Таким образом, Венесуэла направила в Москву достаточно представительный состав, который компетентен вести вполне предметные переговоры. Тем более, что многие вопросы были уже предварительно проговорены на уровне правительств двух стран.

Известно, что накануне Родригес встречалась с Юрием Борисовым, который занимает должность вице-премьера по оборонной промышленности. Завтра венесуэльскую чиновницу высокого ранга примет Сергей Лавров, возглавляющий МИД России.

Для политологов очень немаловажным является акцент не на помощи, которую Россия оказывала и ранее, а, именно, на сотрудничестве с Венесуэлой. При этом, неоднократно звучали упоминания совместных проектов.

То, что у России и Китая имеются свои интересы в Венесуэле, было известно и ранее. Сейчас, видимо, пришла пора к тому, чтобы сотрудничество Москвы и Каракаса было оформлено документально и, желательно, на долгосрочный период.

Это станет достойным ответом Вашингтону, огласившему свой возврат к «доктрине Монро», предусматривающей, что Латинская Америка относится к зоне исключительных национальных интересов США.

Поражения, которые терпел Белый дом в своей непродуманной политике по всему миру, издалека не так видны американцам. Венесуэла – это совершенно особый случай, который можно сравнить, разве что, с Кубой. Это уже «подбрюшье» Америки.

В таких случаях Вашингтон привык действовать очень жёстко. Однако, на территории этой страны уже по факту присутствуют два очень серьёзных геополитических игрока: Россия и Китай.

Именно поэтому, США, скрипя зубами, пока не прибегают к силовому варианту, ограничиваясь поддержкой агрессивно настроенной к Мадуро оппозиции. Тот, напротив, ведёт себя с «протестантами» достаточно мягко. Армия и силовики остались на стороне законного правительства и не стали изменять присяге.

США остаётся лишь наблюдать за ходом процесса, развивающегося не по его «технологии». А тут ещё и постоянные визиты в Москву официальных лиц Венесуэлы, которые ездят туда не только за «русскими сувенирами».

Однако, это уже реалии изменившейся в мире геополитической остановки. Для Вашингтона будет значительно лучше, если американские политики смогут понять, что это уже неизбежность.