«Российский «Тополь» не страшен?»: США не считают количество боеголовок показателем силы

Американский эксперты полагают, что идеальным является, когда здание взрывается крошечным ядерным зарядом, «залетевшим через окно». Русские, по их мнению, предпочитают уничтожать «целыми городами».

 Многие представители США сообщают, что уже не считают количество ядерных боеголовок показателем силы государства. При этом, они прозрачно намекают, что им российский «Тополь» стал не страшен.

После того, как завершилась Холодная война, в мире произошло значительное сокращение ядерного оружия. В то же время, не исключено, что после того, как США в одностороннем порядке покинули ДРСМ, может начаться новый виток гонки вооружений.

Согласно этому соглашению, под запретом были ракеты с ядерными боеголовками, которые могли поразить цель на дистанциях 500 – 5500 километров. Однако, на данный момент стало совершенно очевидным, что США уже сделали акцент на том, чтобы разрабатывать мобильные системы с наземным базированием, способные стрелять именно на такие расстояния.

Следствием завершения Холодной войны и подписания ДРСМД стало то, что из 70300 единиц ядерного оружия, которое было в мире в 1986 году, сейчас осталось 13890.

 Самым большим количеством ядерных боеголовок обладает Россия. Её ядерный арсенал – 6500 единиц. У американского – 6185. Затем Франция, Китай и Великобритания, у которых 300, 290 и 215 единиц, соответственно. Северная Корея, к слову, обладает 25 боеголовками.

В основе российской ядерной компоненты – баллистическая ракета «Тополь-М». Она может устанавливаться, как в наземной шахте, так и на транспортном средстве. При длине в 22 метра, вес составляет 47 тонн. Эта МБР способна преодолеть 11 тысяч километров при скорости в 22 Мах.

Правда, американцы не забыли, что у России существует ещё и «Царь-бомба». Их было создано всего два экземпляра. Одну взорвали на испытаниях. Другая до сих пор на боевом дежурстве. Её вес – 27 тонн, а длина – 8 метров.

В настоящее время ряд экспертов США уверены, что количество боеголовок уже не является основным критерием, а заявления Москвы о том, что у России более мощный ядерный потенциал, «почти наверняка не могут соответствовать действительности».

Одновременно, американские эксперты признают, что США не способны своим арсеналом «разрушать целые континенты», но, в то же время, он лучше приспособлен, чтобы «выполнять стратегические задачи США».

Они сравнивают свои ракеты с автомобилями «Феррари», созданными, чтобы идеально выполнять задачи в течение длительного времени.

А русские, напротив, разрабатывают ядерное оружие, а потом каждые 10 лет его модернизируют, хотя оно и эффективней американского.

Одно из отличий, на которые указывают эксперты США, заключается в том, что США предпочитают для базирования наземные шахты, в то время как русские предпочитают «ставить ракеты на грузовики», которые называют «дешевыми».

Правда, при этом, как то не упоминается, что американцы своими последними испытаниями уже показали, что в этом вопросе русские вновь оказались правы. США также стали испытывать мобильные наземные системы для своих «Томагавков».

То есть и количество боеголовок для США ничего не значат, как и их разрушительная сила, а воевать они, вообще, собираются лишь с отдельными зданиями на территории условного противника. И, непременно, через окно.