США предлагает включить в СНВ-3 «всё новое оружие России»

С таким заявлением выступил глава Пентагона. Он уверен, что РФ предпринимает попытку расширения своего ядерного арсенала для того, чтобы противостоять Америке.

 Учитывая это, США предлагает включить в СНВ-3 «всё новое оружие России». Естественно, в том случае, если этот договор, срок действия которого завершается в конце 2020 года, будет продлеваться.

Марк Эспер в своём интервью сообщил, что США просто обязаны обеспечить, чтобы туда было включено оружие, которое Россия стремится получить.

Далее представитель США сообщил, что Россия уже располагает нацеленными на Европу крылатыми ракетами, которые, предположительно, несут ядерные боеголовки.

Понимает ли при этом американский военный чиновник, что между ракетами и  ограничениями, предусмотренными договорами РСМД и СНВ-3, нет никакой связи, неизвестно.

В то же время, глава Пентагона назвал в качестве главной угрозы для США в долгосрочной перспективе не Россию, а Китай. Он обосновал это сильной экономикой Пекина, его политическим весом и амбициями.

При этом, сами США в середине августа, вскоре после того, как они в одностороннем порядке вышли из ДРСМД, испытали крылатую ракету, выходящую за рамки этого соглашения.

Вашингтон утверждает, что стал её разрабатывать лишь после того, как вышел из договора. Однако, это совершенно нереально за такой короткий срок. Поэтому, Москва уверена, что открыто продемонстрированный запуск нового «Томагавка» с наземным базированием, является ярким свидетельством того, что США долго готовились к срыву договора РСМД.

 Договор СНВ-3 Россия и США подписали в 2010 году. Он обязывает обе стороны сократить свои ядерные боезаряды до 1550 штук. Одновременно, межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты, установленные на субмаринах, и тяжёлые бомбардировщики должны быть сокращены до 700 единиц.

В настоящее время СНВ-3 является единственным договором об ограничении вооружений, который действует между Россией и США. Он закончит своё действие в 2021 году.

Вашингтон, судя по всему, ещё не пришёл к окончательному выводу, стоит ли его продлевать и на каких условиях. Россия, со своей стороны уже неоднократно заявляла о готовности это обсуждать.

Говоря о новейшем оружии России, которое, к слову, не подпадает ни под одно из ограничений, как СНВ-3, так и ДРСМД, глава Пентагона, видимо, имел в виду то, о котором Владимир Путин сообщил в своём послании для Федерального собрания.

Это «Кинжал», «Авангард» и «Буревестник», являющиеся гиперзвуковыми комплексами, боевой лазер «Пересвет», а также подводный беспилотник «Посейдон», на котором ядерная силовая установка.

Путин отдельно подчеркнул, что Россия ни на кого не собирается нападать, а данные разработки имеют лишь оборонительный характер.

А вот испытанные США новые «Томагавки» вполне могут быть оснащены ядерными зарядами и запущены с установок, предназначенных для пусков противоракет.

Именно такие установки Вашингтон усиленно продвигает к границам России, размещая на территориях некоторых восточноевропейских стран.