Китай «вписался» в торг за Гренландию

Пока США оказывают давление на Данию, то объявляя, то отменяя визит Трампа, КНР пошла другим путём. Фактически она приступила к покупке арктического острова по частям.

 Как бы там ни было, а Китай «крепко вписался» в начавшийся торг за Гренландию. При этом, такую активность нельзя назвать неожиданной. Кроме природных ресурсов, у острова хорошие позиции для освоения Арктики.

Учитывая это, после долгого перерыва спрос на Гренландию снова стал расти. Начало этому положили США в присущей бесцеремонной манере.

Сначала Трамп рассказал о своём предстоящем визите в Данию, как о запланированном факте. Курьёз в том, что на тот момент королева Маргрет ещё не направляла ему никакого приглашения.

После этого произошёл вброс в СМИ о намерении приобрести Гренландию. Однако, следом за этим Трамп подтвердил своё обращении к американской администрации с рассмотрении такой возможности.

После получения вежливого отказа от датского премьера продавать Гренландию, глава США отменил назначенный самим собой в одностороннем порядке визит и поблагодарил другую сторону, что сэкономил немалые деньги на этой поездке.

Однако, несмотря на все курьёзы, серьёзность Трампа в этом вопросе вполне очевидна. Это вовсе не конец переговоров с Данией, а лишь начало серьёзного торга.

 Не исключено, что в США полагают, будто Дания просто набивает себе цену. По поступившей информации, на данный момент Вашингтон предлагал два варианта. Либо ежегодно платить по 600 млн долларов при получении Гренландии в бессрочное пользование, либо единовременно «очень большую сумму».

Здесь следует вспомнить, что Гренландия располагает не только редкоземельными металлами, а ещё и серьёзными запасами по железной руде, золоту и алмазам. Немалую ценность представляют и экономические зоны, находящиеся вокруг этого острова, на дне которых, к слову, есть шельфово-углеродные ресурсы. Следовательно, предложенная США цена выглядит совсем не убедительной.

При этом, уже давно продажи территорий за деньги «вышли из моды». Если у страны не получается самостоятельное освоение запасов, намного выгоднее совместная разработка с соглашением о разделе продукции.

Именно это и понял Китай. Сейчас он уже разрабатывает месторождение Кванефьельд. Оно второе на планете по величине запасов редкоземельных металлов, без которых невозможно производство электроники.

В 2018 году КНР чуть не стала победителем тендера на строительство в Гренландии сразу трёх аэропортов. Это не понравилось Вашингтону, и тогда Копенгаген стал строить их за собственный счёт.

При этом США не устают напоминать датчанам о том, что остров обходится им слишком дорого. Примерно две трети бюджета Гренландии спонсируются датскими налогоплательщиками. Трамп даже сообщил, что это стоит им по 700 млн долларов каждый год. Поэтому он считает продажу острова американцам «хорошей идеей».

А вот жители Гренландии уже встревожены тем, что место их обитания станет представлять из себя игральную карту, в которую намерены вцепиться игроки большой геополитики. Это США и Китай.

И у тех, и у других в последнее время появились серьёзные намерения осваивать Арктику, для чего Гренландия может явиться очень неплохим плацдармом. Что касается Дании, то её мнением пока особо и не интересуются.