«Пекин не стерпит!»: Китай пообещал ответить США при введении новых пошлин

Они могут распространиться на китайскую продукцию с общей стоимостью в 550 млрд долларов. Этому посвящался брифинг, на котором позиция Поднебесной была озвучена официальным представителем МИД Гэн Шуаном.

 Дипломат отметил, что Пекин всегда выступал против того, чтобы в мировой торговле применялась практика запугивания и притеснений. Он отметил, что данном случае «такое не сработает». Китай пообещал ответить США  при введении новых размеров пошлин.

Шуан озвучил призыв к США, чтобы в Белом доме прекратили недооценку Китая и не прибегали к столь неправильным действиям. В случае, если Вашингтон решится на данные шаги, касающиеся китайского импорта, то Пекин продолжит принятие ответных контрмер, чтобы защищать собственные интересы.

Представитель отметил, что обострение торговых споров, к которым ведёт политика США, вызывает лишь ухудшение ситуации в международной торговле.

Тот очередной шаг, который озвучил Белый дом, это серьёзное нарушение консенсуса, который достигли лидеры двух стран при своей встрече в Осаке. Он не соответствует действительным интересам двух стран и ведёт к нарушениям в работе сложившихся глобальных производственных цепочек. Китай считает это неконструктивным.

 Таким образом, торговая война между Пекином и Вашингтоном продолжает набирать свои обороты. В КНР в пятницу в ответ на осуществлённые со стороны США действия, было принято решение о поднятии с 1 сентября и 15 декабря ввозных пошлин на 10 и на 5% на импортную американскую продукцию с общей стоимостью 75 млрд долларов.

Это ещё не всё. С 15 декабря также произойдёт увеличение ввозных пошлин на автомобили и запчасти американского производства на 25 и 5% соответственно.

На этом «боевые действия» в пятницу не завершились. В тот же день Трамп озвучил решение о повышении пошлин на китайские товары. С 1 октября те из них, которые сейчас облагаются по ставке 25%, получат повышение до 30%. Это распространяется на продукцию стоимостью, приблизительно, 250 млрд долларов.

На оставшуюся продукцию, которую поставляет Китай в США (300 млрд долларов), тарифы будут повышены с 10 до 15%.

То есть, обе стороны продемонстрировали готовность к самым решительным действиям. Международные финансовые и фондовые рынки на фоне этого замерли в ожидании дальнейшего развития событий.

Такая же неопределённость возникла и на рынке фьючерсной торговли нефтяными контрактами.