Мина не станет причиной начала войны между Россией и США на Чёрном море – Эксперты

Ранее американский специалист предположил, что её может спровоцировать подрыв подводного боеприпаса времён Второй мировой и затопление американского корабля, проводящего учение в этой акватории.

 Российские эксперты уже назвали такие прогнозы начала боевых действий чистой фантастикой.  Мина не станет причиной начала войны между Россией и США на Чёрном море.

Этому предшествовало сообщение Лайла Голдштейна о том, что в водах этого моря до сих пор осталось не менее 18 тысяч мин после завершения Второй мировой войны.

Американский специалист предположил, что одна из них может дождаться своего часа и взорваться под кораблём ВМС США. При этом ему на помощь не смогут прийти авианосцы, поскольку существующая конвенция запрещает им проход турецкими проливами. А, если бы тем, каким то образом удалось это, то их бы быстро уничтожили дизельные подводные лодки, береговые ракетные комплексы и «смертоносные» российские ракетные катера.

Российские военные эксперты уже подвергли критике такое предположение американца. В частности, они уверены, что от подрыва на мине не обязательно следует затопление корабля. Пробоина вполне может оказаться небольшой, которую не сложно заделать.

 Также непонятно предположение о действующих в Чёрном море российских подлодках. Там им совершенно нет места для маневра. Поэтому, они идут через Босфор сразу в воды Средиземного моря или далее.

Авианосцы США просто не могут зайти в Чёрное море. Следовательно, весь «сценарий будущей войны» в его акватории является не более, чем фантастикой.

Помимо того, эксперты обратили внимание, что в истории уже случалось, когда корабли взрывались на минах других государств. Однако, за этим не следовало глобальных конфликтов.

В частности, один из таких инцидентов произошёл недалеко от Бахрейна в акватории Персидского залива 4 апреля 1988 года. Тогда случился подрыв американского военного ракетного фрегата на иранской мине, которую российский императорский флот принял на своё вооружение в 1908 году.

Масса тротилового заряда составляла 115 килограмм. Эта мина оставалась на вооружении ВМФ СССР до середины 1960-х  годов.

Таким образом, произошло сдетонирование очень старого боеприпаса. Его маркировка однозначно показывала на Иран. Тогда США решил в ответ провести операцию, которой дали название «Богомол».

Авианосная группировка, во главе которой был атомный «Энтерпрайз», на протяжении целого дня вела боевые действия с противостоящими ей двумя фрегатами Ирана и тремя ракетными катерами.

В итоге оказался поражённым фрегат «Саханд» и один ракетный катер. Для того, чтобы потопить этот фрегат, американцам понадобилось, чтобы в него попали три противокорабельные ракеты «Гарпун» и четыре управляемые бомбы по 454 кг каждая. Одолеть второй иранский фрегат так и не удалось.

В то же время это не привело к началу полномасштабной войны США с Ираном. Вашингтон проявил в данном вопросе крайнюю сдержанность.