Россия изменит концепцию своей обороны при выходе США из СНВ-3

Вашингтон, похоже, вознамерился покинуть и этот договор, который связывает ему руки по части наступательных вооружений. Москва, в таком случае, будет вынуждена к пересмотру своих военных доктрин.

 При выходе США из СНВ-3, Россия, скорее всего, очень существенно изменит концепцию своей обороны. Скорее всего, именно о таких «губительных последствиях» прекращения этого договора и говорил Дмитрий Песков.

Со слов пресс-секретаря президента РФ, Белый дом до сих пор не демонстрирует ни малейшей готовности для обсуждения вопросов продления этого соглашения. Это станет губительным для стратегической стабильности на глобальном уровне. Человечество может остаться без единого документа, регулирующего эту область.

В целом США вовсе не заинтересованы в продлении СНВ-3. Однако, они пока что пытаются использовать его, как предмет для торга с Россией и Китаем.

Это соглашением ограничено количество стратегических носителей ядерных зарядов и ядерных боеголовок. На сегодняшний день данное соглашение является единственным фактором, сдерживающим США от немедленного перехода к массовому выпуску ракет со средней и малой дальностью.

Судя по всему, Вашингтон намерен бесконтрольно увеличивать количество своих ядерных вооружений до уровня, позволяющего дальнейший разговор со всем миром исключительно с позиции силы и своего диктата. Единственным ограничением на этом пути пока остаётся СНВ-3.

 Это соглашение было подписано на 10-летний период в 2010 году и вступило в силу в 2011-м. Документом предусмотрено, возможность продления на 5 лет при взаимной договорённости.

Этот договор никак не ограничивал деятельность Соединённых Штатов в сфере создания собственной системы ПРО. Пентагон этим воспользовался. Сейчас на установках для противоракет вполне могут разместиться «Томагавки» с ядерными боеголовками. Однако, их возможное количество пока ограничено соглашением СНВ-3, ставшим, по сути, средством сдерживания агрессивной политики США.

Сейчас, при новых наступательных стратегиях Пентагона и намерениях милитаризировать космос, потребуется намного больше ракет и боеголовок, чем предусмотрено этим соглашением. Следовательно, Белый дом, едва ли станет его продлевать.

 При этом выдвигаются совершенно неприемлемые требования. В частности о том, чтобы Россия включила туда все виды своих новейших вооружений, которые совершенно не подпадают под его действие.

Разрыв со стороны США договора СНВ-3 неизбежно вынудит Россию к пересмотру собственных военных доктрин о боевых действиях не только на суше, но также в море и в воздухе.

У США, начиная с 2021 года, будут полностью развязаны руки для массового производства ядерных «Томагавков» с наземным, морским и воздушным базированием. Не исключено, что количество атомных ракет США станет составлять тысячи и, даже, десятки тысяч. Соответственно, в российском «ассиметричном» ответе должна поменяться тактика.

То есть РФ вынуждена будет при начале боевых действий массово уничтожать носители ракет противника: наземные комплексы, корабли и самолеты. Таким образом, скорее всего, будут пересмотрены планы на строительство флота.

В системах противовоздушной и воздушной обороны Россия уже создает сплошную линию заграждения. К этому обязательно должна добавиться морская и космическая составляющие.

В то же время не стоит забывать, что такие агрессивные действия США создают для России союзника. Это Китай, который также оказался в крайне сложном положении после испытаний "Томагавка" в наземном варианте, который вполне можно использовать и в Азии.

Москве и Пекину, скорее всего, придется объединить усилия в создании стратегии, которая обнулит преимущество, на которое так надеется США. Оно касается огромного количества носителей ядерного оружия, на одновременный пуск которого станет чрезвычайно трудно реагировать.