Запад уготовил России новое «дело Скрипалей»

Интерес к прежнему не просто утих. Его пытаются всеми силами свести на нет. Это вполне может получиться, если «придумать» очередной скандал и привычно обвинить в этом Москву.

 Судя по всему, Запад уготовил России новое «дело Скрипалей». Не исключено, что им станет убийство гражданина Грузии, произошедшее в Германии. СМИ ФРГ уже подозрительно дружно «отписались» о вероятном «российском следе».

Зелимхан Хангошвили, был застрелен 24 августа на территории Берлина. Подозреваемый в убийстве, практически, не скрывался и был задержан. Им оказался 49-летний уроженец Чечни.

Немецкие масс-медиа сообщают, что у следователей и экспертов по безопасности в настоящее время идёт разработка двух основных версий этого убийства.

Первая заключается в том, что это рядовые «разборки» внутри оргпреступности. Вторая состоит в том, что это убийство могло быть «заказным и профессионально спланированным».

Журналисты намекают, что органы безопасности ряда стран НАТО уже считают «наиболее правдоподобным» наличие в этом преступлении политического мотива и заявляют, что к нему может быть причастным ГРУ РФ.

Хангошвили родился в Панкисском ущелье Грузии и был по национальности кистинцем (у чеченцев есть такая этнографическая группа). Утверждается, что он был участником второй чеченской войны на стороне боевиков. Якобы, он был в Грузии одним из представителей Доку Умарова.

 Российские специалисты, в свою очередь, уже отметили, что данное убийство больше похоже на то, что называется «кровная месть», когда убийца совершенно не заботится о своей дальнейшей судьбе. Стрелявший был задержан очень быстро и не скрывал своё лицо от камер наблюдения, которых не мог не видеть.

Велика вероятность, что произошедшее является продолжением истории событий, случившихся в августе 2012 года в Лопотском ущелье.

Тогда грузинские власти сообщили, что на их территорию проникла вооружённая группа чеченских боевиков в составе, приблизительно, 20-ти человек, которая сразу приступила к грабежам и захвату заложников.

Группа была блокирована грузинским спецназом рядом с селом Лапанкури. Бой продолжался три дня, после чего большинство (но не все) участники группы были уничтожены.

Однако, существует совершенно иная версия. Всё произошедшее было постановкой. В такой удачной операции силовиков очень нуждался Саакашвили перед выборами. Чеченцев, якобы, специально заманили на свою территорию сами грузины, дав обещание снабдить оружием, а также предоставить коридор для прохода в Дагестан.

Привлечёнными грузинскими спецслужбами переговорщиками во время той провокации были трое этнических кистинцев. Ахмед Чатаев и Тимур Махаури после этого погибли. Дольше всех прожил третий переговорщик Зелим Хангошвили.

По одной из версий, чеченцы, выжившие в Лопотском ущелье, обладали статусом беженцев в Австрии. Туда они и вернулись. Вероятно, с решимостью отомстить всем своим «обидчикам». От Саакашвили и до Хангошвили.