США позвали весь мир на торговую войну с Китаем

Это следует из заявления высокопоставленного участника американо-китайских переговоров Клета Виллемса. При этом он уверен, что медлить с этим вопросом не стоит.

 Таким образом, его устами США, фактически, позвали весь мир на торговую войну с Китаем. Виллемс уверен, если страны желают, чтобы торговое противостояние этих государств завершилось, они должны оказать помощь Вашингтону в том, чтобы тот более эффективно надавил на Пекин.

Чиновник уверен, что медлить с этим вопросом не стоит тем «парням из Японии, Великобритании, Франции, Евросоюза», которые хотят больше определённости. С его слов, несправедливые торговые практики также влияют и на компании из этих стран.

Следовательно, они должны поддержать именно США. А здесь в качестве «критически важного фактора» должно стать единство позиций в этом вопросе.

Получается, что в Вашингтоне абсолютно уверены в том, что Эммануэль Макрон, выступивший на прошедшем G-7 с предложением о том, что Всемирная торговая организация нуждается в реформах, на самом то деле критиковал Китай.

 В то же время, президент Франции 27 августа заявил о том, что доминированию Запада в этом мире приходит конец. Это Макрон связывает с происходящим укреплением новых держав. К их числу он отнёс Китай и Россию, стратегия которой стала «очень успешной». В итоге французский лидер признал, что приходится видеть происходящий в мире конец «западной гегемонии».

Две крупнейшие экономики планеты ведут свою торговую войну уже на протяжении полутора лет. Вашингтон намеревается добиться от Пекина заключения нового соглашения по торговле. Для этого США ввели пошлины на китайский импорт.

С 1 сентября, а также 15 декабря этого года и США, и Китай уже анонсировали введение дополнительных ограничений, касающихся взаимного импорта. В то же время, 26 августа стало известно, что обе стороны начали подготовку нового этапа переговоров. Многие сразу воспринял это, как символ ослабления торгового противостояния.

Той согласованной позиции, к которой в США призывают Европу, мешает то, что между ними также уже обострились торговые отношения. Нельзя исключить, что этот конфликт может вылиться в ещё одну торговую войну. По мнению ряда специалистов, она может ударить и по США, и по всему миру намного сильнее.

Уже определена и точка невозврата в развитии негативного сценария. Ею может стать введение США значительных пошлин на автомобильную отрасль Евросоюза. Известно, что этот вопрос американцы намерены обсудить в ноябре этого года.

Таким образом, очередная полномасштабная торговая война может начаться у США, с бывшими союзниками, на которых Вашингтон привык воздействовать одним лишь грозным окликом.

Однако, однополярного мира уже не будет. Европа начала это осознавать и, по мере возможности, соблюдать собственные интересы.