Украина поняла: «Турецкий поток» опаснее для Киева, чем «Северный поток-2»

Украинские эксперты осознали, что именно этот газопровод приведёт к потере доходов от транзита в Европу российского газа. На него трудно оказать политическое влияние.

 В итоге, Украина, кажется, поняла, что «Турецкий поток» значительно опаснее для Киева, чем «Северный поток-2». Речь идёт о потере транзитных доходов, которые эта страна так привыкла получать.

В реальности, «Северный поток-2» стал подвергаться постоянным нападкам со стороны Украины не столько из-за того, что угрожает потерей части транзитных денег.

В основном, это связано с политическим фактором. Функционирование «Северного потока-2» регулируется законодательством ЕС и, кроме того, против него резко выступают США. Поэтому Киев и решил, что эта мишень «более удобна».

Если же говорить о реальном состоянии дел, то «Северный поток-2» возьмёт на себя объёмы не так украинского, как белорусского транзита. Дело в том, что поставки через него будут осуществляться для северной части ЕС. А поставки через Украину производятся, в основном, для южной части Евросоюза.

Эту роль на себя уже в самом ближайшем будущем возьмёт «Турецкий поток». Следовательно, наибольший «ущерб» Украине может нанести именно он. Однако, в этом случае у Киева нет абсолютно никаких возможностей надавить на реализацию этого проекта, поэтому там, в очередной раз, просто предпочитают закрывать глаза на очевидное.

«Турецкий поток», по мнению европейских экспертов, будет обязательно достроен уже в этом году и сразу начнёт отбирать часть бывшего «украинского транзита». А в 2020 году он выйдет на полную мощность.

 При этом, по величине его загрузки отсутствуют какие-либо ограничения со стороны Евросоюза. То есть не будет и этого рычага влияния для «помощи» Украине. Это является гораздо более важным по своей сути, чем политические «танцы» вокруг «Северного потока-2».

«Турецкий поток» первой своей ниткой приведёт к насыщению турецкого рынка. Следовательно, Венгрия и Болгария, развернут свои мощности, по которым раньше газ транспортировался в Турцию через территорию Украины, и используют их для совершенно нового маршрута.

В качестве его выступит вторая нитка «Турецкого потока». Через неё газ станет получать Южная Европа, и опять, минуя Украину. Вместе с «Северным потоком-2» это приведёт к кардинальному переформатированию газового рынка Европы.

«Турецкий поток» первой своей ниткой очень выгоден Анкаре,. Ей уже не придётся платить транзитную «мзду» Украине, а также Венгрии и Болгарии. Это станет важным событием и для России. Турция является вторым в Европе (после Германии) экспортёром российского газа.

В любом случае, когда все российские проекты по транспортировке газа будут в следующем году достроены, газовый рынок Европы значительно поменяется. Если ранее все шло лишь с востока на запад, то теперь будет «трубопроводное огибание» Украины и с севера, и с юга.