Трамп дал «пинка» Украине: Военная помощь США заморожена по ряду причин

Вашингтон привык к тому, что ему позволено делать в мире всё, что заблагорассудится. При этом, Белый дом, на самом то деле, ничего не совершает просто так.

 На этот раз Дональд Трамп дал такого «пинка» Украине, который уже получил достаточный резонанс. В то же время, военная помощь США киевскому правительству заморожена по целому ряду причин.

Стоит отметить, что такое решение Трамп принял после того, как достаточно вероятным стало то, что украинскую «Мотор Сич» приобретут две китайские компании. Вашингтон ранее уже заявлял, что для США крайне нежелательно, чтобы Пекин заполучил украинские технологии по производству двигателей для самолётов с большой грузоподъёмностью. В Белом доме это считается одним из моментов в «стратегическом соревновании».

Также в качестве причины может быть то, что Киев до сих пор не нашёл компромата на сына Джо Байдена, который вёл свой бизнес на Украине. Байден – это наиболее вероятный кандидат от демократов на предстоящих в США в 2020 году выборах президента. Следовательно, Трамп и республиканцы очень заинтересованы в том, чтобы знать, пользовался ли Байден-младший коррупционным покровительством своего папаши при деятельности на Украине.

Также Штатам могло не понравиться наметившееся в Донбассе начало мирного процесса. Возможно, Зеленский начал выполнять свои предвыборные обещания, а это могло войти в противовес с интересами США.

Сам по себе факт заморозки американской военной помощи почти не окажет влияния на состояние украинской армии. Для США 250 млн долларов тоже явно «не та» сумма. Здесь вопрос политического и явно демонстративного характера.

Ранее Киев раболепно кланялся перед «Белым господином», одновременно называя его самым главным стратегическим партнёром, который оказывает активное содействие в борьбе против «российской агрессии». После такого решения Трампа, Украина оказалась в достаточно неловком положении.

А суть достаточно проста. Киеву просто указали на его место, и Вашингтон сделал это в самой доступной и понятной для киевских властей форме.

Белому дому просто могли не понравиться отдельные попытки украинских властей проявить самостоятельность в решении вопросов, в которых есть интерес США.

Украине лишь указали на её место, напомнив о полной управляемости этой страны извне.