США предложили Мадуро покинуть свой пост с миром

В таком случае, Вашингтон пообещал не прибегать к преследованию нынешнего президента Венесуэлы. Но лишь, если он сдаст власть сам и добровольно.

 Таким образом, США, фактически, предложили Николасу Мадуро покинуть свой пост с миром. Заявление было сделано спецпредставителем США по Венесуэле Элиоттом Абрамсом.

Согласно обнародованной им информации, целью США не является преследование Мадуро. В Вашингтоне, якобы, хотят, чтобы глава государства «достойно ушёл».

После этого, Абрамс обратился непосредственно к Мадуро, заверив того, что никто не хочет его наказывать или преследовать. Единственное желание, это чтобы он «сдал власть».

Первые сведения о том, что американцы начали ведение тайных переговоров с помощниками Мадуро, чтобы те склонили его к отстранению от власти, появились ещё 22 августа.

Якобы, правительство поставило лишь одно главное условие для того, чтобы в стране поменялась власть и разрешился политические кризис. Это «отсутствие преследования».

Ещё раньше (в начале августа) Мадуро приступил к переговорам с представителями от венесуэльской оппозиции. При этом он заявил, что ради достижения в стране мира, готов общаться «с самим дьяволом».

Однако, через три дня после этого США ввели новые санкции, и глава Венесуэлы прервал ведение переговоров, сказав, что оппозиционеры – это «предатели родины.

В Венесуэле резкое обострение ситуации произошло 23 января. После того, как по стране прокатились массовые протесты, лидер оппозиции Гуайда самолично провозгласил себя временным руководителем страны. Он нашёл поддержку в этом у США, большинства стран ЕС и Латинской Америки. На стороне официального президента выступила Россия и ряд других государств. Тогда переворот не получился.

30 апреля Гуайдо предпринял новую попытку, заявив, что венесуэльская армия уже на его стороне, и наступила «финальная фаза в операции «Свобода». Однако, «революция» опять не удалась. Уже на следующий день Мадуро объявил, что с помощью народа ему вновь удалось победить силы оппозиции.

Таким образом, как показывают события августа, в Венесуэле ещё далеко до спокойствия и, видимо, мир в стране наступит ещё не скоро.