Связь веков: повторит ли королева Елизавета ІІ трагическую судьбу Карла І?

Лидер организации противников выхода Британии из Евросоюза «Best for Britain» позволила себе публично намекнуть кoрoлеве Елизaвете, что попирание мнения некоторых слоёв народа Соединённого королевства может плохо для неё закончиться. Представители партии Brexit воспринимают это как угрозу.

 

Туманный Альбион поражён весьма необычным скандалом. 28-го августа Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, принял решение о приостановлении работы парламента до 14 октября. Объяснил он это тем, что возникла необходимость принятия нового законодательства ради реализации внутренней повестки дня, что можно расценить как принятие мер по лишению парламента возможности помешать решению о выходе из Европейского Союза. Королева Елизавета ІІ отнеслась к этому решению благосклонно, и неудивительно: сам выход государства из состава ЕС переносился уже дважды из-за нивелирования парламентом предложений предыдущего премьера Терезы Мэй. Брюссель установил крайним сроком решения 31 октября, из чего следует, что Джонсон практически не оставит парламенту времени на активные действия против решения королевы.

Противники отказа Британии о членстве в Европейском Союзе в лице организации «Best for Britain» отреагировали незамедлительно. Основательница этой оппозиционной ячейки Наоми Смит в разговоре с известным изданием Business Insider назвала решение премьер-министра актом тирании и произнесла очень неоднозначную фразу: «Нет никакого смысла в поддержке королевой такого антидемократического, неконституционного и политизированного маневра со стороны правительства. Когда ее просили о помощи, ей стоило бы вспомнить о том, как недобро история обходится с монархами, которые помогают и содействуют подавлению демократии».

Рахим Кассам, бывший советник лидера партии Brexit Найджела Фаража, уверен, что таким образом Смит намекает английскому монарху на судьбу её предшественника, Карла I, который был свергнут и обезглавлен после затянувшихся разногласий с парламентом, а значит, угрожает.

Организация «Best for Britain» позволяет себе такие высказывания неспроста, ведь её деятельность, по информации агентства Reuters, финансируется Джорджом Соросом, чья спонсорская помощь оценивается минимум в 400 миллионов фунтов стерлингов. Сорос же, в свою очередь,-ярый противник Брексита, что следует из его заявления: «Я горжусь поддержкой Best for Britain, организации, которая хочет, чтобы Великобритания оставалась в ЕС. Я думаю, что Брексит является трагической ошибкой».

Так чего же хотела добиться таким странным тактическим ходом организация «Best for Britain»? Наиболее вероятно, что таким образом лидер этого объединения Наоми Смит пожелала продемонстрировать, что может угрожать английскому монарху, а значит, имеет возможность влиять на её решения. Данный факт добавит очков авторитета её детищу в среде подобных организаций, вынося его на доминирующие позиции.