США нанесли в Идлибе авиаудар: Россия и Турция не были поставлены в известность

Авиационное нападение Вашингтон совершил в районе рядом с населёнными пунктами Кафер-Хая и Маарет-Мисрин. Среди гражданского населения имеются многочисленные жертвы.

 США нанесли в Идлибе неожиданный авиаудар в зоне деэскалации, в которой действует соглашение о примирении сторон. Ни Россия, ни Турция не были поставлены Вашингтоном в известность об этом акте агрессии.

Только перед этим Москва и Анкара договорились, что сирийская армия с 6:00 31 августа в одностороннем порядке прекращает огонь в зоне деэскалации. Представители всех конфликтующих сторон были уведомлены об этом. Предполагалось, что этим смогут воспользоваться сирийские мирные граждан для того, чтобы уйти из Идлиба, пользуясь гуманитарным коридором.

Видимо, это устроило не всех. В то время, как боевой авиацией Сирии и ВКС России полёты были полностью прекращены, США уже в 15:00 нанесли авиаудар по населённым пунктам Кафер-Хая и Маарет-Мисрин.

Следствием этого, стало появление многочисленных жертв и разрушений. Американской стороной было распространено заявление о том, что с помощью этого удара произошло уничтожение «пункта управления группировкой» международных террористов, которые угрожали безопасности граждан США.

Минобороны России уже сообщили, что такие действия Вашингтона ставят под угрозу срыва сохранение режима по прекращению огня в зоне деэскалации Идлиб. Более того, на ряде направлений оно уже оказалось сорванным.

Вооружённые формирования террористов после нападения США, в ряде мест возобновили свои обстрелы. В то же время, со стороны сирийских войск продолжается сохранение моратория на проведение боевых действий.

При этом, российское оборонное ведомство выразило недоумение такими действиями со стороны США. Ранее именно Вашингтон выступал с обвинениями в сторону Москвы и Дамаска в том, что те «неизбирательно применяют авиацию» в Идлибе.

За несколько дней до этого состоялась встреча Путина и Эрдогана в Москве. Вероятнее всего, было достигнуто соглашение о том, что сирийская армия и авиация ВКС России прекратят своё наступление в Идлибе, и дадут Турции ещё один шанс выполнить обещание о самостоятельном уничтожении международных террористов в этой сирийской провинции.

Во многом, этому мешают находящиеся там мирные беженцы, которых предполагается выводить через гуманитарные коридоры. В противном случае, боевики используют их в качестве живых щитов.