Американский флот не готов к ведению глобальной войны – Эксперты США

И речь даже не в его ослабевшей мощи, как таковой. Дело, во многом, в сложившейся системе поставок для деятельности боевых кораблей. Она полностью не удовлетворяет современным требованиям.

 Даже, если брать во внимание лишь один этот фактор, вполне можно прийти к выводу, что флот США совершенно не готов к ведению глобальной войны. Такое заключение сделали американские военные эксперты.

При этом, у ВМС США до сих пор сохраняется превосходство по ударной мощи (если не брать во внимание её современные компоненты) перед своими основными противниками. В качестве таковых, американские эксперты рассматривали Китай и Россию с боевыми возможностями их флотов.

После того, как развалился СССР, в США был сделан акцент лишь на увеличении ударной мощи своего флота и его способности осуществлять военное присутствие на всех океанах. Проблемы его снабжения решались за счёт собственных баз, а также портов, которые находятся по всему миру, в разных странах.

Таким образом, было решено, что ВМС США больше не нуждаются в существовании и совершенствовании кораблей поддержки и снабжения, доставляющих для боевых соединений необходимое им оборудование, снаряды, топливо и иные ресурсы.

 В условиях, когда военная и экономическая гегемония Вашингтона были бесспорными, такая стратегия являлась вполне работоспособной. Но лишь в условиях мирного времени. А сейчас ещё и в мире многое изменилось.

Что касается морских сил Китая и России, то, по мнению американских экспертов, они развивались намного равномернее. Там появление новых боевых кораблей в обязательном порядке подкреплялось вводом в эксплуатацию судов, занимающихся их снабжением и поддержкой.

Сейчас китайские вооружённые силы, при возникновении глобального конфликта, могут с лёгкостью вывести из строя сухопутные базы, через которые осуществляется снабжение группировок ВМС США.

При попытке наладить обеспечение военного американского флота с помощью малочисленных и устаревших кораблей поддержки, они также будут уничтожены потенциальным противником без больших затруднений.

Использование для этих целей гражданских судов США представляется весьма затруднительным. В основном, это связано с их регистрацией в совершенно иных странах, которые, едва ли, станут участниками боевых действий.

Следующим предложением является приобретение подержанных судов снабжения у других стран. Однако, это выглядело бы унизительным для Вашингтона на фоне России и Китая, активно строящих новые корабли самых различных классов, которые могут понадобиться в будущей войне.

Следовательно, нужно срочно строить не менее 60-ти новых кораблей, относящихся к данной категории. Однако, это не только огромные финансовые затраты, но и значительное время.