Россия диверсифицирует своё продвижение в Азию при помощи Монголии

Свидетельством серьёзности такого намерения является созданный совместный инвестиционный фонд. РФ рассматривает эту страну, в качестве одного из трамплинов для продвижения по азиатскому вектору.

 Таким образом, Россия существенно диверсифицирует своё продвижение в Азию при помощи Монголии. Созданный совместный фонд, предполагающий инвестиционное сотрудничество, окажет существенную помощь в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран.

Не исключено, что в будущем его объёмы могут возрасти до сотен миллионов долларов в год. Создание фонда стало следствием переговоров, которые Владимир Путин провёл с главой Монголии Халтмаагийном Баттулгой. Также состоялось подписание бессрочного договора о дружбе.

Серьёзность того, что произошло, подчёркивало то, что визит Путина в Улан-Батор носил официальный характер.

Монголия всегда была для нашей страны достаточно близким партнёром. Там не забывают, что лишь благодаря военной помощи Москвы они смогли отстоять собственную независимость.

Яркими примерами являются события на Хасане и Халхин-Голе, где в первый раз ярко проявился полководческий талант Георгия Жукова. Монголия этого не забыла. До самой смерти маршала, произошедшей в 1974 году, он постоянно получал все высшие ордена Монголии. Некоторых из них он был удостоен не один раз.

 Монголию в шутку называли шестнадцатой республикой СССР, таким тесным в те времена было сотрудничество с этой страной. Там трудились тысячи советских специалистов.

Когда Союз развалился, многое стало меняться. Россию стал постепенно заменять в Монголии Китай.

Однако, монголы продолжают пользоваться кириллицей, на фоне того, как от неё успели поотказываться многие бывшие республики СССР.

На сегодняшний день в отношениях торгово-экономического характера основная позиция принадлежит старым советским разработкам по добыче молибдена и иных полезных ископаемых. Сейчас в этом вопросе пытаются активно поучаствовать Китай и США.

Пекин выступает в роли главного кредитора и инвестора таких монгольских проектов. Однако, китайские кредиты, очень нужные Монголии, практически, загоняют её в «неподъёмные» долги.

Россия предлагает иную модель сотрудничества, предполагающую, что совместная российско-монгольская добыча ископаемых в Монголии будет возобновлена. Для этого и был создан Фонд, который должен привлечь в эту азиатскую страну российский капитал.

Параллельно станут создаваться логистические маршруты, с помощью которых станет возможен вывоз монгольских полезных ископаемых для их продажи на внешних рынках. Это, в некоторой перспективе, позволит Монголии покрыть уже накопленные долги от китайских инвестиций.

Однако, есть и проблема. Когда Москва в конце 2000-х простила Монголии все долги советского периода, она не озаботилась получением для себя премиальных позиций в этой стране, которая продолжает оставаться достаточно близкой для России.

В то же время Монголия является частью продвижения РФ по азиатскому вектору. При этом станет происходить диверсификация этого процесса, чтобы путь в Азию не лежал исключительно через Китай.

Помимо того, Монголия располагает в Восточной Азии стратегически важным положением. Это также причина, по которой эта страна является для России крайне существенным партнёром.