Мадуро объявил о проведении Венесуэлой военных учений на границе с Колумбией

Со слов боливарианского лидера, это связано с существенным повышением уровня угрозы агрессии, которую может проявить соседнее государство. Следовательно, нужно продемонстрировать силу, чтобы сохранить мир.

 Николас Мадуро объявил о проведении Венесуэлой военных учений «Суверенитет и мир» на границе с Колумбией. Они начнутся 10 сентября и продолжатся до 28 числа этого месяца.

Стратегическое оперативное командование ВС и все военные подразделения, развёрнутые на западной границе страны, получили соответствующий приказ президента. Уровень угрозы с этого направления повышен до «оранжевого». Следовательно, Мадуро предполагает возрастание вероятности агрессии со стороны Колумбии.

Глава Венесуэлы уже заявил, что для сохранения безопасности, мира и спокойствия, необходимо проявление морали и военной активности.

Николас Мадуро уверен, что колумбийское правительство не желает наступления мира, стремясь лишь к войне и насилию. При этом, оно, почему-то, продолжает обвинять Каракас в том, что в Колумбии 70 лет продолжается внутренняя война.

Далее президент обратил внимание, что Венесуэла уже приняла 6 млн беженцев с территории Колумбии. При этом, приграничные конфликты продолжаются, а мирные венесуэльцы гибнут от рук колумбийских контрабандистов и вооружённых группировок.

Ранее властями Колумбии было распространено заявление о том, что правительством Венесуэлы предоставляются убежища и оказывается помощь бывшим колумбийским повстанцам, сходящим в состав леворадикальных группировок, объявивших свой возврат к вооружённой борьбе.

 Каракас, в свою очередь, предъявил обвинение Боготе в том, что та занимается укрывательством террористов, готовивших взрывы в Венесуэле.

Нагнетание ситуации в приграничной зоне, разделяющей эти две страны, происходит на фоне того, что в Венесуэле продолжается политический и экономический кризис, спровоцированный действиями оппозиции, которую активно поддерживают США и страны ЕС.

При этом, на прямое военное вторжение Запад едва ли решится. Дело в том, что на стороне официальных властей Венесуэлы, которых, к слову, поддерживает большинство населения и армия, активно выступают Россия и Китай.

А это такие геополитические игроки, через которых просто так «переступить» у Вашингтона явно не получится.

Таким образом, вчерашнее развёрнутое интервью, которое Мадуро дал для известного китайского канала, представляется вполне своевременным.

Не случайно венесуэльский лидер в ходе него объявил на весь мир, что отношения его страны с Китаем находятся на сегодняшний день «в самом расцвете».

Отношения Венесуэлы с Китаем в данный момент, как сказал Мадуро, отличаются взаимопониманием и близостью позиций, которую эти страны занимают при решении политических и дипломатических вопросов.

Помимо того, продолжил глава Венесуэлы, отмечается успешное взаимодействие Каракаса с Пекином и в таких сферах, как торговля, финансы, энергетика и технологии.