США попытаются развалить СНВ-3, не смотря на предупреждения Путина

Данный договор – это последний инструмент, с помощью которого удерживается мировая стратегическая стабильность. Вашингтон пытается манипулировать вопросом его продления, применяя «фактор Китая».

 В то же время, судя по всему, США попытаются развалить СНВ-3. Они намерены сделать это, не смотря на все предупреждения Владимира Путина. Президент РФ неоднократно указывал, что данное соглашение – последний инструмент, обеспечивающий глобальную безопасность мира по части вооружений.

Перед этим, США выступили с заявлением о намерении обновления данного договора, но лишь в том случае, если его третьей стороной станет Китай. Пекин сделал вполне аргументированный отказ, пояснив его своим несравнимо более низким потенциалом, в сравнении с двумя бывшими подписантами.

У Владимира Путина в этом случае возникла роль своеобразного модератора между Пекином и Вашингтоном. Российский лидер обратил внимание США на то, что китайские аргументы являются вполне разумными.

Необходимо не забывать, что вопросы вероятности продления СНВ-3 неразрывно связаны с развалом по инициативе Белого дома договора РСМД. Совершенно очевидным является, что и в этом случае США намереваются выжать для себя максимум из сложившейся ситуации.

Те требования, которые сейчас Вашингтон предъявляет Китаю по его ядерным ракетам, повлекут за собой развитие одного из двух сценариев.

 При первом, Пекин станет доказывать «скромность» своих ядерных арсеналов. Тогда США станут требовать возможности осуществить пересчёт китайских боеголовок, на что, естественно, получат отказ, и начнут действовать «по своему усмотрению».

Согласно второму сценарию, Китай просто откажется идти навстречу «пожеланиям» Вашингтона. Тогда США используют этот предлог для снятия у себя всех ограничений на то, чтобы производить запрещённые ранее виды вооружений. Собственно, в любом случае итог будет один.

Видимо, Штаты намерены довести дело до конца, не смотря на прозвучавшее от Путина «мягкое предупреждение» о том, какие последствия может вызвать развал Вашингтоном не только ДРСМД, но ещё и СНВ-3.

Главной причиной этому является сама сложившаяся идеология США. В их понимании, свобода стала синонимом их свободы творить произвол. Попытки любых ограничений или возникновение невозможности нападения на ту или иную страну, тут же трактуются Вашингтоном в качестве «тоталитаризма».

На данный момент элите США сохранение СНВ-3 просто не представляется интересным. Это не удивительно на фоне того, что её уровень уже упал до того, что путать страны не считается чем-то необычным.

Видимо, американский политикум стал просто не способен понять, что этот договор является инструментом, обеспечивающим взаимную защиту и мир на всей планете.