«Война в Сирии закончилась?»: Путин, Эрдоган и Роухани могут иметь разные мнения

В Анкаре предстоит саммит лидеров этих трёх стран. Главной темой является сирийское урегулирование. Будет рассмотрена ситуация в Идлибе и вопросы создания в САР конституционного комитета.

 Проведению этой трёхсторонней встречи предшествовало достаточно громкое заявление, прозвучавшее из Кремля о том, что война в Сирии закончилась. Однако, Владимир Путин, Эрдоган и Роухани могут иметь на этот счёт несколько различные мнения.

Анкара имеет ряд противоречий с Вашингтоном, касающихся курдского ополчения. Турция считает их международными террористами, а США поддерживают коалицию, в которую они входят.

Эрдоган ранее постоянно сообщал о намерении Турции очистить все северные территории в Сирии, и прежде всего Идлиб, от находящихся там террористических группировок. В то же время, Анкара опасается того, что американцы, декларируя создание зоны безопасности, фактически, намерены сохранить эти отряды, что для турок совершенно неприемлемо.

Анкаре и Вашингтону удалось достичь соглашения о том, чтобы на турецко-сирийской границе появилась зона безопасности от курдских отрядов. Эрдоган хочет, чтобы она уходила вглубь САР на 30-40 километров, откуда должны быть выведены все курдские формирования, а их объекты целиком разрушены.

 Эти вопросы будут подниматься и на предстоящей Генассамлее ООН. Однако, перед этим Эрдоган пригласил в Анкару Владимира Путина и Хасана Роухани. Стороны постараются достичь компросисс в целом ряде позиций, по которым у них кардинальные расхождения.

На сегодняшний день им удалось достичь соглашения о том, чтобы в Идлибе была создана зона деэскалации и там прекратились боевые действия. Однако, обстрелы периодически возобновляются.

Ответственность за эту зону ранее взяла на себя Турция. Однако, у Анкары до сих пор не получается отделить находящихся там радикальных исламистов от нерадикальных.

Россия предлагает план урегулирования при участии курдских формирований, сделавших много для того, чтобы изгнать из Сирии международных террористов, чем заслужили особый статус. Анкара категорически против именно этого пункта. Турки опасаются, что курды смогут получить в Сирии автономию, как и в Ираке, после чего этот вопрос может распространиться и на Турцию.

Российская сторона предполагает принципиально новую позицию, заключающуюся в переходе от военного урегулирования в САР и применению политико-дипломатических методов. То есть, Путин, Эрдоган и Роухани должны договориться об окончании войны в Сирии, формировании конституционной комиссии в этой стране и начале масштабного восстановления разрушенной инфраструктуры.

В то же время, не стоит забывать и о наличии достаточно большого количества войск США, которые находятся там без приглашения законного правительства Сирии.

Роухани совершенно не случайно перед проведением этого трёхстороннего саммита выступил с громким заявлением о том, что они являются «интервентами». То есть, Тегеран также подготовил собственную позицию на предстоящую встречу.

В любом случае, то, что Путин, Эрдоган и Роухани часто встречаются по сирийскому вопросу, является очень большим позитивом. Подобная коалиция, которая ранее считалась почти невероятной, показывает, что можно договариваться по любым вопросам.