Путин просчитывает новые возможности России после нефтяного теракта в Саудовской Аравии

Глава РФ провёл переговоры с наследным принцем этого государства. В ходе них обсуждалась стабилизация цен на нефть, ситуация на глобальном рынке этого продукта и реализация договорённостей, достигнутых в рамках «ОПЕК плюс».

 Телефонным переговорам предшествовало обращение саудовской стороны к президенту России. Не исключено, что после произошедшего в Саудовской Аравии нефтяного теракта Владимир Путин просчитывает новые риски и возможности для РФ.

По информации, распространённой Кремлём, обе стороны высказали свой настрой на то, чтобы тесно координировать свои действия для стабилизации цен на глобальном рынке углеводородов после потрясения от произошедших событий.

Таким образом, Саудовской Аравии и России было просто необходимо провести сверку своих позиций с истинным положением дел. Рынок пока демонстрирует слишком большие колебания, и чем они закончатся, ещё непонятно. В то же время, оба государства заинтересованы в продолжении получения серьёзных доходов от нефтяного экспорта.

 Изначально, после атаки на нефтеобъекты саудитов, мировая биржа отреагировала резким скачком стоимости барреля сразу на 10 долларов. Затем, после заверений Яр-Рияда в стабильности поставок, ситуация несколько успокоилась. Однако, при даже небольшом резком движении одного из игроков, котировки вновь могут решительно поменяться.

В частности, США уже заявляли о намерении военной операции против нефтяных объектов Ирана, который Вашингтон считает организатором или, даже, исполнителем прошедших терактов. Также вовсе не исключается повторение удара по нефтяным объектам Саудовской Аравии. Тем более, с учётом того, что, как выяснилось, они имеют плохое прикрытие средствами ПВО.

Также немаловажно, что падение мировой добычи лишь после одной такой атаки сразу сократилось на 5%. Сейчас саудиты восполняют экспортные поставки своими запасами и более интенсивно эксплуатируют другие скважины. Однако, полностью ввести в строй повреждённые объекты удастся не раньше, чем через три месяца. И этот факт также не может не тревожить рынок.

Саудовская Аравия должна полностью восстановить свои возможности не более, чем за 24 дня. На этот период её накопленных запасов хватит. Потом может последовать рост цен выше 80 долларов за баррель.

Если же это саудитам удастся, и другие государства из формата «ОПЕК+» выступят единым фронтом, стоимость нефти будет продолжать колебаться между 60 и 70 долларами.

Судя по всему, Владимир Путин подтвердил, что Россия продолжит соблюдение всех ранее достигнутых договорённостей.