Украина обвинила Россию в срыве нормандского саммита – Пушков ответил

Ситуация напоминает ту, когда никто ни с кем и не собирался встречаться, да и дата определена не была. Однако, как уже стало привычным, никакой «киевской вины» в этом, естественно быть по определению не может.

 В итоге, Украина обвинила Россию в срыве очередного нормандского саммита. Сенатор Алексей Пушков уже дал на это свой ответ. Он назвал все обвинения по этому поводу совершенно беспредметными.

Всё началось с того, что Вадим Пристайко, ныне возглавляющий украинский МИД, выступил с несколько неожиданным заявлением. Судя со слов этого официального представителя Украины, у Владимира Зеленского была «полная готовность» к тому, чтобы нормандская четвёрка провела очередную свою встречу 17 сентября.

Однако, лидеры этих стран не смогли провести свои переговоры, якобы по причине того, что «по техническим причинам» отсутствовала Россия.

Пушков сразу подчеркнул, что в качестве возможной даты встречи 17 сентября озвучивалось лишь самим Киевом. При этом, она не согласовывалсь не только с Москвой, но и с Берлином, и с Парижем.

Сенатор особо отметил, что Москва не давала своего подтверждения о согласии на 17 сентября в качестве окончательной даты для проведения саммита. Более того, она и не могла этого сделать, поскольку президентом Франции предлагалось проведение встречи «четвёрки» в совершенной другой день.

 Далее российский политик продолжил о том, что Украина устами своего МИД просто в очередной раз пытается сыграть на наличии антироссийских настроений в украинском общественном мнении. В противном случае, придётся признавать обычную неспособность властей этой страны добиваться того, чтобы саммит был проведен в сроки, обозначенные Киевом.

Отказ России здесь совершенно не при чём. Есть протоколы и правила, которые следует в обязательном порядке согласовывать и соблюдать в международных делах, если есть желание достичь в них хоть какого-нибудь успеха.

Однако, даже если нынешние украинские политики это знают, то они просто продолжают таким образом продолжать откровенный саботаж выполнения минских соглашений. Всё остальное является лишь ширмой, однако, она уже в силу самой своей конструкции не способна прикрывать истину на протяжении долгого времени.

Одновременно не стоит забывать и о переговорах, которые с Владимиром Путиным совсем недавно провели по своей инициативе Ангела Меркель и Эммунуэль Макрон.

Была выработана однозначная позиция о необходимости исполнения минских договорённостей, а также тщательной предварительной подготовительной работы на более низких уровнях для того, чтобы очередная встреча лидеров «четвёрки» стала не пустым времяпрепровождением и повлекла за собой конкретный результат.

Вот этих то самых желаний по выработке взаимоприемлемых решений и компромиссов с украинской стороны до сих пор так и не было продемонстрировано. Как и намерения выполнять договорённостей Минска.

Следовательно, Макрон вполне дипломатично рассказал о том, что хотел бы другую дату, а на 17 сентября «не может», а Россия и вообще не стала рассыпаться в политических реверансах по отношению к некорректно себя ведущему киевскому руководству.