Украина откажется от евроинтеграции при перспективе заработка на «плохой России»

Такие предположения начинают всё чаще звучать даже в украинском политикуме. Правда, пока их озвучивают лишь чиновники, к должностям которых уже имеется приставка «экс».

 Как бы там ни было, а то, что Украина откажется от евроинтеграции при перспективе очень неплохого заработка на «плохой России» является совершенно логичным. У европейского рынка просто нет потенциала для украинского экспорта.

И эту нелицеприятную правду уже давно пора признать. Так считает Евгений Червоненко, ранее возглавлявший Минтранспорта Украины. С его слов, ЕС на сегодняшний день перекрыла переработку украинского продовольствия по 14 группам.

Более того, Польша вдвое сократила для Киева разрешения на перевозки. И в это самое время «плохая Россия» занимается открытием для украинских товаров своих рынков сбыта и транзитных возможностей.

Официальный Киев, продолжил экс-министр, пытается продолжать скрывать это. Однако, в обществе уже появился настоятельный «запрос на правду». Ассоциация с Евросоюзом не принесла и не принесёт Украине экономическое процветание. Этот постулат поняли даже те, отношение которых к России продолжает оставаться крайне негативным.

 Даже по самым благоприятным прогнозам, Украине придётся развиваться до уровня, который уже был при Януковиче, до 2030 года. При неблагоприятном сценарии, это случится не раньше 2050 года.

За январь-июнь этого года, в сравнении с прошлогодним периодом, произошло увеличение российского экспорта на Украину на 2,64%. При этом, встречный импорт сократился на 10,7%. Это явилось следствие массового закрытия украинских предприятий, которое последовало после политики Порошенко на прекращение связей с Россией.

Однако, не стоит забывать, что весь производственный комплекс Украины был частью единой структуры, слаженно работавшей во времена СССР. При разрушении этого механизма на Украине, началась неизбежная стагнация промышленности этого государства.

При этом, Европа вовсе не намерена открывать свой рынок для украинских товаров. Естественно, что во главе угла здесь вовсе не идеологические соображения, а элементарная самозащита.

 На рынок ЕС, уже перенасыщенный товарами, никто вовсе не собирается запускать нового игрока. Тем более, с демпинговыми ценами из-за более низких налогов и совсем не европейской стоимостью рабочей силы.

Европа в очередной раз показывает заботу, в первую очередь, о собственных предпринимателях, выплачивающих налоги, создающих рабочие места и обеспечивающих рост экономике ЕС. Украина в этом плане будет выступать лишь в качестве деструктивного элемента в давно налаженном процессе.

При этом, любые санкции, вводимые против России Украиной при президентстве Порошенко, приводили лишь к тому, что РФ осваивала выпуск аналогичной продукции на своей территории или находила замену украинским товарам у иных поставщиков.

Это привело к тому, что сейчас импорт многих позиций украинских товаров стал уже просто не выгоден России, чтобы не ущемлять собственных производителей.

Таким образом, курс на торговлю с Россией и евроинтеграция Украины в принципе изначально не совмещались. Официальному Киеву необходимо выбирать.

На сегодняшний день рынки сбыта стали активом, оказавшимся крайне востребованным в глобальной экономике. Даже такие небольшие рынки, как, например, молдавский.

Теперь РФ уже может избирательно подходить к торговле с Украиной, выдавая свои преференции в обмен на политическую лояльность или заключение выгодных для Москвы договоренностей. 

Нынешняя ситуация говорит о том, что снова запускать Украину на российский рынок «просто так» уже не имеет ни малейшего смысла.