«Злодеи» договорились?»: Россия поставит Венесуэле полтора миллиона вакцин от гриппа

Это стало одним из итогов встречи дух президентов. Владимир Путин и Николас Мадуро в очередной раз подтвердили, что сотрудничество двух государств направлено, в первую очередь, не на военное сотрудничество.

 Оно касается, в том числе, и медицины. В рамках достигнутой договорённости, Россия поставит Венесуэле полтора миллиона вакцин для защиты граждан этой страны от гриппа.

Препараты будут изготавливаться в Петербурге. Это связано с тем, что СпбНИИВС является единственным, который сможет изготовить требуемое количество препаратов для Венесуэлы в требуемый срок.

Однако, главным является не только это. Основным фактором является то, что формула выпускаемой данным институтом вакцины прошла свою регистрацию в Латинской Америке. Этим занимался институт, находящийся в Никарагуа.

Таким образом, с одной стороны происходит международное подтверждение эффективности изобретённых на этом континенте препаратов. С другой – то, что Россия демонстрирует по отношению к Венесуэле помощь, которая той реально нужна.

Это, ни в коем случае ни вооружения, ни введение войск, ни санкционных режимов. Страна получит то, что реально необходимо её населению. Стоит обратить внимание и на то, что об этом договаривались такие люди, как Путин и Мадуро, которых весь мир на протяжении уже нескольких лет не называет иначе, чем в качестве «злодеев».

 Здесь не лишним будет вспомнить и о том, что эта помощь Венесуэле является далеко не первой от нашей страны. Туда уже произошло вложение четырёх миллиардов долларов российских инвестиций. Они были произведены в сферу энергетики, производства военной техники и медицину.

Уже в ближайшем времени Россия намерена увеличить поставку вакцин для Венесуэлы до пяти миллионов. Помимо того она намерена наладить туда поставку фармакологических препаратов.

Венесуэла на сегодняшний день является беднейшей страной Латинской Америки. Международными организациями уже были ей сделаны предупреждения о возможности начала самых различных эпидемий. Здесь не только грипп, но также и малярия, и лихорадка Денге.

Однако, эти международные организации совершенно не спешат с оказанием реальной помощи этой стране, попавшей в сложное состояние.

Видимо, оно является достаточно критическим. В частности широко известен факт, что заболеваемость малярией там увеличилась, начиная с 2010 года, на 350%.

Видимо, президент Венесуэлы очень озабочен этим фактом, а за помощью, кроме как к Владимиру Путину, Мадуру обратиться просто не к кому. Все, помимо России, предпочитают давать одни лишь советы.