Встреча Лаврова и Помпео определила возможности России и США работать вместе

В настоящее время взаимоотношения этих двух государств плохи, как никогда ранее. Улучшить их сможет лишь то, если Вашингтон, безо всякой «торговли» пойдёт в одностороннем порядке на снятие ряда антироссийских санкций.

 Встреча Сергея Лаврова и Майка Помпео определила возможности России и США работать вместе. Похоже, что условия для этого выдвигал Кремль.

Американский дипломат в своём интервью после этого рандеву отметил возможность возврата к конструктивному взаимодействию. И, если у двух стран ранее получалось работать вместе, значит, этого вновь вполне возможно добиться.

В целом, данную фразу нужно воспринимать лишь в качестве политической. Фактически, Трампу сейчас почти невозможно реально отменить большинство ранее введенных против России санкций.

Во-первых, потому что подавляющая часть этих ограничений может быть снята лишь конгрессом США. Там большинство удерживается демократами, и не следует ожидать, что они пойдут навстречу пожеланиям Трампа. Тем более перед предстоящими президентскими выборами.

Правда, не следует забывать и о некоторых персональных санкциях, которые вводил именно глава США. Здесь уже абсолютно всё зависит от его доброй воли. То есть, он способен их отменить.

Есть и третий момент. Он называется коалиционной политикой Запада. То есть Трамп может не ввести пошлины на ряд «чувствительных» для ЕС товаров. Взамен от них попросят сохранения санкций против России.

 Собственно, вся санкционная игра, однозначно, не может прекратиться в течение этого срока Трампа. Следовательно, весь диалог здесь, исключительно, из вежливости. Помимо того, взаимопроникновение экономик США и России очень низкое. Оно никогда не имело товарооборот свыше 20 млрд долларов. То есть, санкции, это, по большей части, политический момент.

Поэтому, Сергей Лавров в очередной раз обратил внимание Помпео на то, что политика по санкционному или иному давлению на Москву является бесперспективной.

При этом, сторонам есть, где взаимодействовать в вопросах Корейского полуострова, Афганистана, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Украине.

Все санкции США, которые десятилетиями вводили против Ирана, в настоящий момент, практически бессильны. Сценарий Вашингтона по венесуэльской проблеме также потерпел провал.

Неприятным для Белого дома фактом является и то, что Китай и Индия всё более сближаются с Россией. При таком триумвирате Америка может полностью потерять в геополитике своё превосходство.

А, судя по последним событиям во Франции и Германии, там всё большее число политиков начинает понимать, что без России не возможно решение ни одной серьёзной мировой проблемы. Более того, если их конфронтация с Кремлём будет продолжена, это может поставить крест на поступательном развитии ЕС.

Да и ООН становится всё менее «карманной организацией» Вашингтона.

Россия готова к диалогу, но делать первой шаги навстречу не намерена. Как показывает практика, они всегда воспринимаются «западными партнёрами» в качестве слабости. А это далеко не так.