Путин и Макрон «сверили часы» в Париже на похоронах Ширака

Событие для встречи президентов двух государств, естественно, было трагическим. Однако, французы отметили, что президент России лично почтил память их бывшего лидера.

 В любом случае, как сообщают известные политологи, Путин и Макрон «сверили часы» в Париже на похоронах Ширака. Безусловно, это будет способствовать приданию нового импульса тому позитивному диалогу, который наметился в отношениях России и Франции.

Вся французская пресса разместила на первых полосах информацию о том, что Путин одним из первых отправил свои соболезнования по поводу кончины Ширака, в адрес его семьи, всего французского народа и его политического руководства.

Безусловно, это является для многих французов чрезвычайно важным моментом. В любом случае, он не остался без внимания. Как и то, что Владимир Путин нашёл время лично поучаствовать в церемонии похорон Ширака.

Отношение к этому российскому лидеру, как и ко всему государству в целом, продолжает оставаться во Франции достаточно непростым. Однако, в целом, оно значительно лучше, если сравнивать с Германией, США или, тем более, с Великобританией.

Французы, в отличие от этих государств, вполне готовы договариваться с Кремлём. При этом, там традиционным уважением пользуется и российский народ и его лидер.

 Французские СМИ уже полны предположениями о том, что Путин и Макрон снова смогли обменяться на личном уровне своими соображениями по актуальным вопросам политической повестки. При согласованной и совместной деятельности, достижение желаемого результата становится намного более вероятным.

Особо отмечается то, что Владимир Путин лично прибывает на похороны лишь в случае, когда у него с усопшим сложились личные дружеские отношения. Похоже, что с Шираком, несмотря на значительную разницу в возрасте, всё именно так и было.

Ширак в детстве учился русскому языку у бывшего белогвардейского офицера. Следствием этого, стала любовь к нему и русской истории, а также попытка перевода на французский «Евгения Онегина».

Ширак никогда не забывал демонстрировать при представившихся случаях, что он не забыл русский язык. Это же он показывал и Владимиру Путину.

А международная политика, во многом, состоит именно из таких нюансов, которые оказывают влияние на отношения между государствами. В том числе в тот период, который был для России откровенно сложным.

Ширак был президентом Франции в период 1995 – 2007 годы. Тогда российское государство лишь начинало восстанавливаться.

Французский лидер в полной мере оценил все перспективы этого, одним из первых пойдя на соглашения с Россией по геополитическим решениям. В том числе против политики США и Великобритании на вторжение в Ирак.

Союзником в этом вопросе стала и Германия, что на тот момент ни в коем случае не могло бы стать возможным, если бы в этом вопросе не принял личное участие Ширак.

Естественно, для российского лидера было совершенно невозможным пропустить мемориальную процедуру, посвящённую памяти этого великого французского политика, так много сделавшего не только для своей страны, но и для возрождающейся в геополитике России.