Дания по указке США пытается сорвать строительство «Северного потока-2»: Ничего не выйдет – Эксперты

Даже, если эта страна откажется выдавать разрешение, это никак не остановит проект, уже близящийся к своему завершению. Просто Копенгаген в очередной раз подтвердит свою полную зависимость от указаний Вашингтона.

 В настоящее время Дания, явно по указке США, политизирует строительство участка «Северного потока-2», проходящего в её территориальных водах. Однако, как полагают эксперты, попытки датского правительства могут привести лишь к незначительной отсрочке ввода в строй этого очень важного для ЕС газопровода.

Затягивание Данией выдачи своего разрешения на строительство данного объекта в своих территориальных водах имеет явную связь с ярко выраженным желанием США «протолкнуть» в Европу свой сжиженный природный газ вместо российского. Естественно, совсем по другой стоимости, потому что прямой конкуренции он не выдерживает.

Прямые санкции вводить уже поздно. Проект, в котором заинтересован ЕС, уже близится к своему завершению. Санкции коснутся крупных европейских компаний, что вызовет явное недовольство, в первую очередь, Германии. Однако, США пробуют остановить его чужими руками. В основном, в этом задействованы Польша и Дания.

 Датское правительство, в частности, под сильным давлением американцев приняло закон, предусматривающий, что все заявки, предусматривающие прокладки газопроводов по её территории, отныне будут рассматривать не только с точки зрения экологии, но и вопросов национальной безопасности.

Однако, сами датчане пока не рискуют применять его в отношении «Северного потока-2». Тогда политизация их позиции в данном вопросе станет очевидной абсолютно всем. Поэтому, они прибегают к тактике затягивания времени.

Особенно неудобным для датского правительства вопросом является то, что, буквально перед этим, они выдали разрешение на строительство в той же самой акватории своего побережья норвежско-польского газопровода.

Маршрут является работающим на протяжении многих лет. Он не наносит никакого экологического вреда. С каждым днём Копенгагену становится всё труднее пояснять задержки с прокладкой там абсолютно аналогичного сооружения.

Оно предполагает строительство двух ниток трубопровода с общей годовой мощностью 55 миллиардов кубометров газа от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Труба пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран оператору проекта осталось получить разрешение на строительство лишь от Дании.

Однако, даже если она даст свой окончательный отказ, это ни в коем случае, не приведёт к остановке «Северного потока-2». Уже есть варианты запасных маршрутов, проходящих вблизи датской территории, но не в её водах, а в нейтральных.

Таким образом, этот проект будет завершён в любом случае. А вот попытки США руками датского правительства политизировать процесс его строительства, однозначно, обречены на полный провал.

Просто основные глобальные мировые игроки лишний раз убедятся в том, что Вашингтон, не смотря на совершенно изменившуюся ситуацию, вовсе не намерен менять образ своих действий.