Россия учла опыт Сирии и создала фортификацию для защиты от дронов

Террористы неоднократно пытались совершать атаки с помощью беспилотников на объекты РФ, находящиеся на сирийской территории. Военными инженерами придумано соответствующее сооружение, защищающее от таких ударов.

 Таким образом, Россия учла опыт, полученный в Сирии, и создала фортификацию для защиты от атак дронов. В первую очередь это касалось защиты личного состава, который находится на наблюдательной вышке.

Инженеры получили задание на проработку простой и эффективной защиты этих военнослужащих от ударов с квадрокоптеров, сбрасывающих минные материалы. В итоге, специалисты разработали то, что получило условное название «сетка», и предусмотрели дополнительную «броню» за счёт габионов.

Теперь, военнослужащие РФ, находящиеся на дежурстве на вышке, могут не опасаться атак боевиков с помощью дронов. Осколки сброшенных с них снарядов остаются или на сетке, или застревают в верхних габионах.

 Габионы являются специальными плетёными конструкциями, имеющими прямоугольную форму. Они плотно набиваются с помощью земли, песка или же щебня. После этого, подобная фортификация становится надёжной защитой военных от атак террористов.

Процесс установки габионов в российской армии автоматизирован. Для этого применяется специальная машина с краном. Скорость её движения около трёх километров в час.

Таким образом, фортификационное сооружение с длиной в 70 метров возводится немногим более, чем за одну минуту. В то время, когда с одной его стороны продолжается развёртывание, с другой уже можно приступать к засыпке.

Учитывая это, создание настоящей «полевой крепости» производится, буквально, на глазах. При этом она показала высокую степень своей надёжности при боевых действиях в Сирии.

Но это ещё не все «изюминки» от российских инженеров. Насколько крепость легко разворачивается, настолько же легко можно и разобрать эти фортификационные сооружения. На это тоже уходит небольшое количество времени.

В габионах предусмотрены специальные «ворота», которые можно открыть. Оттуда быстро высыпается земля или иной наполнитель, после чего «крепостную стену» можно снова сложить и переместить на другое место, где в ней возникает необходимость.

Таким образом, Россия и её военнослужащие накапливают тот боевой опыт, который был ими получен во время проведения боевых действий против террористов в Сирии.