«Грянет «Гром-2019»: Россия проверит свою стратегическую ядерную триаду

Это произойдёт во время стратегических командно-штабных маневров. Предполагается, что в ходе них произойдёт 16 пусков ракет с различным базированием.

 Предположительно, будут проверены межконтинентальные баллистические и крылатые ракеты. В числе которых будут «Ярс» и «Синева». Таким образом, Россия проверит свою стратегическую ядерную триаду, предназначенную для сдерживания агрессивных намерений потенциального противника.

Такую информацию предоставило Минобороны РФ. Сообщение ведомства особо подчёркивает, что цель маневров заключается в проверке уровня подготовки органов по военному управлению. Помимо того, улучшатся навыки в работе не только руководящего, но и оперативного состава.

Замысел «Гром-2019» состоит в предположении, что, когда на периметре границ сохраняется конфликтный потенциал, происходит резкое осложнение ситуации.

Следствием этого является угроза для суверенитета и территориальной целостности России. «Гром-2019» призван продемонстрировать, как государство сможет этому противодействовать.

 Размещены сведения о том, что в учениях будут задействованы, приблизительно, 12 тысяч человек. «Гром-2019» будут обеспечивать 213 разнообразных пусковых установок РВСН. Помимо того, в маневрах участвует 105 различных летательных аппаратов, в числе которых ожидается появление пяти стратегических бомбардировщиков, способных нести ядерные ракеты.

Однако, и это ещё не всё. В маневрах примут участие надводные корабли (до 15-ти единиц) и пять субмарин, а также 310 единиц разнообразной боевой и спецтехники.

Таким образом, высшее руководство сможет протестировать всю стратегическую ядерную триаду России на предмет её боеготовности к отражению возможных угроз.

Ранее Минобороны информировало о том, что на протяжении шести последних лет, количество современного оружия в ВС России возросло в 3,8 раза. Если ранее это было 16%, то сейчас уже достигнут средний показатель в 61,5%.

В особенности, переоснащение почувствовали на себе стратегические силы ядерного сдерживания. Там это значение составляет на сегодняшний день 82%.

На протяжении последнего времени Пентагон неоднократно отличался своими воинственными заявлениями по вопросу создания и испытания новейшего вооружения.

В то же самое время, показанный пуск нового «Томагавка», который был выведен США за рамки ДРСМД, пока, судя по всему, единственный.

Россия, как она всегда обещает, даст ответ совершенно иного плана, порядка и качества.