Россия и Иран увеличат влияние в Сирии после ухода оттуда США – Ангела Меркель

Канцлер ФРГ опасается, что после военной операции Турции в САР, Ближний Восток станет отличаться «новой неопределённостью». Более того, она может «перебраться и в Европу».

 В целом, как полагает Ангела Меркель, Россия и Иран заметно увеличат своё влияние в Сирии после ухода оттуда США. При этом, она полагает, что Анкара может добиться безопасности на своей границей с САР лишь дипломатическим путём.

Меркель произвела очередное выступление в Бундестаге. Естественно, она в ходе него обратила внимание и на самые существенные события, случившиеся в мире. К числу них, безусловно, относятся и те, которые ныне происходят в Сирии.

Канцлер высказал опасение в том, что международные террористы, которые считались задержанными и находящимися под охраной курдских военизированных формирований, теперь могут вновь получить полную свободу своих действий. И направиться, в том числе, в Европу.

Меркель осудила и тот момент, что Анкара для урегулирования ситуации на своей границе с Сирией прибегла к военному вторжению. Она полагает, что всё можно было решить путём дипломатии.

 В свою очередь, Турция сообщила, что она начала 9 октября антитеррористическую операцию для того, чтобы ликвидировать террористический коридор. При этом, основная направленность боевых действий не против всех курдов вообще, а лишь против радикалов, находящихся рядом с турецкими границами и взаимодействующих с международными террористами.

Курдскими военными формированиями был произведён фактический захват восточных сирийских территорий с благословления и при полной поддержке США. Это осуществлялось с «благородной целью» борьбы с международным терроризмом.

Однако, по факту, оказалось, что лидеры курдских группировок зачастую просто договаривались с боевиками, позволяя тем беспрепятственный проход в районы исторического проживания арабов-суннитов.

Соответственно и те начали считать курдов такими же самыми международными террористами.

Сейчас курдские командиры находятся перед очень непростым выбором. США, преследуя собственные интересы, их, фактически, бросили. В одиночку против Турции они ничего не смогут поделать. Местное население, как правило, уже не оказывает ни малейшей поддержки.

Остаётся либо исчезнуть, либо попытаться договариваться. Судя по всему, напрямую с Анкарой это у них не получится.

Вот тут и приходится вспомнить о таком мощном региональном игроке, как Иран, и о России, которая набрала в этом регионе просто огромный политический вес.

Россия, Турция и Иран уже демонстрировали, что способны садиться за стол переговоров и решать все проблемы миром к удовлетворению всех сторон конфликта.

Естественно, об интересах США и Европы при этом станут вспоминать в последнюю очередь. Вот Меркель и беспокоится, может в западной политике было что-то неладно.

А Москва, между тем, не стала поддерживать подготовленную американцами резолюцию Совбеза ООН об осуждении операции Турции в Сирии.