«Не смешите «мощным оружием»: Украина не может в таких разработках противостоять России – эксперт

Дело даже не только в том, что российские военные разработки на целые десятилетия превосходят украинские. Тем просто трудно вообще появиться на свет после разрушения российско-украинской кооперации в военной сфере.

 Именно поэтому, Украина, априори, не может в таких разработках противостоять России. Тем более, определять их в качестве более мощных и перспективных. К такому выводу приходят международные эксперты, занимающиеся торговлей на мировом рынке вооружений.

Этому предшествовало заявление одного из киевских «специалистов» о том, что своими новейшими оружейными разработками Киев окажется вполне способным конкурировать с российскими аналогами. Более того, этот эксперт сообщил, что таким образом, Украина подготовится к «мощному ответу войскам Путина».

Согласно заявлению этого специалиста, у реактивных снарядов «Тайфун», разрабатываемых ныне Украиной, дальность стрельбы станет дальше на 20 километров, в сравнении с российскими «Градами».

Однако, здесь киевский специалист забыл упомянуть об одном, очень немаловажном, моменте. «Град» был разработан несколько десятков лет тому назад, ещё в те времена, когда существовал СССР. Сейчас говорить о конкуренции с ним может лишь не вполне адекватный человек.

 Системы вооружений с тех пор продвинулись очень далеко, хотя и этот комплекс залпового огня, как и большинство советских вооружений, до сих пор остаётся очень востребованным во многих регионах вооружённых конфликтов.

В то же время, Москва совершенно не собирается мешать украинской науке военных вооружений попытаться вступить в конкуренцию. Не потому, что она такая добрая, а потому что в этой области Украина уже давно утратила всяческие шансы, которыми обладала в советское время.

Последние компетенции, как полагают специалисты, были утрачены ВПК Украины в 2014 году, когда киевское руководство разорвало все их кооперационные связи с Россией.

После этого, пошла полная деградация. У Советской Украины были огромные возможности в рамках кооперации с другими республиками СССР создавать отличные авиадвигатели, бронетанковую технику и строить боевые корабли. С тех пор, всё это оказалось полностью утраченным.

Чтобы не сомневаться в этом, достаточно вспомнить расхваленный Киевом свой «новейший» миномёт «Молот».  По сути, к советской ещё «трубе» попытались приспособить новый заряд.

Итог оказался весьма плачевным. При боевом применении мины постоянно взрывались, убив такое количество солдат ВСУ, что их (миномётов) производство было приостановлено, и об этом стало известно всей стране.

Каким «мощнейшим оружием» Украина пугает Россию сейчас, и сколько жизней собственных военнослужащих готово отдать за такой фейк, пока не известно.

Однако, известно другое. Украинской Генпрокуратурой была проведена проверка качества «Молотов». Собственно, никто и не удивился, что она не выявила никаких фактов того, что они были ненадлежащего качества. Так что, солдатики, видимо, были оловянными.