Побег США из оккупированных районов Сирии не оставляет шансов для курдов-террористов

Главари этих бандитских формирований боевиков до последнего момента хранили веру в то, что их заокеанские покровители поспособствуют тому, чтобы турки не применили против них всю свою военную мощь.

 Однако, получилось совершенно иначе. Фактический побег США из оккупированных ранее этой страной районов Сирии, по сути, не оставляет ни малейших шансов для ранее вольготно чувствовавших себя там курдов-террористов.

Впрочем, Анкара демонстрирует своё миролюбие в данном вопросе. Эрдоган накануне согласовал с США очень немаловажный момент. Суть его заключается в том, что турецкая армия приостанавливает свою операцию в северном районе Сирии на целых 120 часов.

Именно такой срок предоставляется курдским вооружённым формированиям, среди которых очень немалое количество международных террористов, для того, чтобы покинуть позиции, на которых они ранее находились.

При этом, они должны отодвинуться за 30-километровую зону от границы, соединяющей Сирию и Турцию.

Похоже, что лидеры этих формирований не вняли полученной возможности для завершения ситуации миром. Они продолжали ведение огня против турецких военнослужащих и устраивание против них провокаций.

 Однако, вполне возможно, что ситуация сможет поменяться кардинальным образом после того, как стало окончательно ясным, что международным террористам не удастся удержание Рас-аль-Айна и районов к югу от Телль-Абьяда.

Ранее от руководителей курдов-боевиков поступали уверенные заявления о том, что они полностью готовы продолжать и далее свою «бескомпромиссную борьбу». Однако, всё это продолжалось лишь до того момента, пока из Сирии не произошла спешная эвакуация войск США, которую сложно считать иначе, чем побегом.

На брошенных американцами базах остались даже их личные вещи, а также множество документов, носящих достаточно конфиденциальный характер. Согласно некоторой информации, США прибегли даже к помощи авиации для сокрытия улик того, что они пребывали на территории Сирии совершенно незаконно и, не исключено, что занимались там совершенно нелицеприятной деятельностью.

Боевики-курды продолжали всячески пытаться нарушить предложенное им перемирие, поскольку, до последнего, продолжали надеяться, что со стороны США им будет продолжать оказываться всемерная вооружённая, материальная и политическая поддержка. Однако, всё получилось совершенно иначе.

 Военные США считали, что они прибыли Сирию, что называется, всерьез и надолго, они чувствовали себя полными хозяевами в оккупированных регионах и явно совершенно не были готовы к столь поспешному своему бегству.

Решение Трампа увести войска США из Сирии, похоже, застало врасплох всё американское командование. То, что произошло,  лишь подтвердило, что никакого «плана Б» у американцев просто не было. Потребовалось потянуть время. Возможно, именно поэтому курдские боевики несколько раз атаковали турок по мере своих сил. Однако, ответной помощи они не дождались.

Для того, чтобы воспользоваться предоставленным им коридором для «мирного исхода» остались считанные часы. Потом будет неизбежное уничтожение.

Самым примечательным в данном вопросе является то, что такие мощнейшие региональные игроки, как Россия и Иран, внешне остаются «совершенно не при чём».

Естественно, данное предположение является совершенно ошибочным. Без их влияния там бы не произошли столь глобальные изменения.