«Любыми способами избавьтесь от С-400»: США продолжают шантаж Турции

Дело в том, что эта страна стала первым членом НАТО, решившим вооружиться оружием российского производства. Первая партия этих ракет в рамках заключённого договора уже была получена в июне этого года.

 Следующая поставка ожидается в самое ближайшее время. В связи с этим, США продолжают самый настоящий шантаж Турции, призывая ту любыми способами избавиться от российских С-400.

Эрдоган пока держится, оставаясь на своих прежних позициях в данном вопросе. В то же время, он сообщил, что Турция была бы совершенно не против приобрести и несколько американских систем Patriot аналогичного назначения.

Однако, Вашингтон ответил на такое предложение Анкары категорическим отказом. Это представляется достаточно странным, поскольку, это было лишь чисто политическим жестом. В боевом отношении эти американские системы не просто уступают российским С-400, а на порядок. При этом, их стоимость неизмеримо выше.

Видимо, Белый дом очень обеспокоился постепенным усилением боевой мощи и влияния Турции в регионе.

 Здесь не стоит забывать и ещё очень важный политический аспект. США недавно передали курдам просто огромное количество своего вооружения. А те, как известно, находятся сейчас в боестолкновении с турецкой армией.

Помимо того, Анкара, видимо, не забыла и о том, что ранее США отказали в продаже Турции ударных БПЛА, «умных» боеприпасов и современных вертолётов.

Государство, которое хочет перевооружиться, было просто вынуждено искать другие источники и обратилось к России. Контракт на С-400 оказался для Анкары чрезвычайно выгодным.

Одновременно, он очень полезен и Кремлю. После этого, а также после полного провала  Patriot в Саудовской Аравии, за С-400 уже выстроилась целая очередь.

Однако, американцы продолжают шантажировать Турцию, требуя от той обратную отправку уже полученных от России комплексов или не постановку их на дежурство, или же обычное уничтожение.

Взамен Белый дом предлагает лишь своё «примирение» с Анкарой, называя это «золотой серединой». Также США предлагают Турции незамедлительное прекращение проводимой в Сирии операции против бандформирований курдов, считающихся американскими союзниками.

Похоже, что США уже начинают подумывать об утрате своего былого величия. Ранее турецкие правители никогда не отличались такой независимой политикой. Сейчас остаётся лишь грозить тем, что изолирование от Вашингтона является «опасным делом».

В то же время, что касается С-400 в Турции, то обратного пути уже не существует. Это признают и американские государственные деятели. Со стороны США Анкаре предлагается изолировать или обособить эти системы, либо же полностью «нейтрализовать» их.