«Уходя, не уходят»: США не могут избавиться от «российской зависимости» в космосе

Несмотря на громкое анонсирование глобальных планов, их реальное воплощение в жизнь является очень непростым делом. Именно это является причиной того, что американцы продолжают плотно взаимодействовать с Россией в космической сфере.

 До настоящего времени, США не могут избавиться от «российской зависимости» в космосе. На сегодняшний день, даже после введения санкций, данная отрасль взаимодействия двух стран продолжает относиться к категории «неприкасаемых».

Дело в том, что американцы пока имеют критичную зависимость от российских космических поставок. Одной из них являются ракетные двигатели РД-180, давно подтвердившие свою надёжность.

Однако, после того, как в 2014 году Вашингтон пошёл на максимальный разрыв отношений с Москвой, в США было анонсировано собственное ракетостроение. Одной из первейших целей был полный отказ от приобретения российских ракетных двигателей. Ассигнования на такие цели достигли многих миллиардов долларов.

При этом, американцы намерены создать под свои новые двигатели и совершенно новый тип ракет-носителей, чтобы также отказаться от российского предложения.

Предположительно, закупка и того, и того должна полностью прекратиться с 2022 года. Однако, судя по всему, намеченные планы едва ли возможно исполнить в установленный срок. Для этого, как полагают специалисты, они являются чрезмерно амбициозными.

Создать «с нуля» самые современные космические аппараты с соблюдением всех стандартов их безопасности является чрезвычайно сложным делом.

 Вероятнее всего, США смогут справиться с поставленной перед собой задачей. Однако, это произойдёт значительно позднее. А до той поры, они будут продолжать «критически зависеть» в космосе от России, принося той дополнительные, и очень немалые, прибыли.

В частности, продажа РД-180 продолжается по таким ценам, которые очень выгодны для России. Здесь дело в том, что американцы не имеют в данном вопросе совершенно никакой альтернативы. При этом, они не намерены останавливать собственную космическую программу.

Предоставление для специалистов США мест в российских «Союзах», также очень выгодное коммерческое решение. По данным некоторых источников, американцы «выкупают» одно место по цене, которая без малого достигает стоимости всего космического корабля.

При этом, не стоит думать, что американцы не умеют считать деньги, и такое положение дел им может нравиться. Однако, пока они не смогли создать собственные надёжные космические двигатели и ракеты-носители для них, этому государству никуда не уйти о того, чтобы и дальше эксплуатировать «российскую зависимость».