Военные США испытали российский «летающий» танк Т-80У

Это произошло во время совместных маневров, которые в очередной раз проводили Сеул и Вашингтон. На них было решено проверить боевую мощь российского грозного оружия.

 Именно в ходе учений, военные США сами испытали российский «летающий» танк Т-80У. Своё название он получил за то, что способен развить скорость в 70 км/час. Также он отличается наличием управляемого ракетного комплекса «Рефлекс-М» и оружием «Иртыш».

В армии США испытание современных российских вооружений стало постоянной практикой. Американские военнослужащие хотят лучше понять возможности того, что будет им противостоять при возможном конфликте.

На очередных учениях в Южной Корее они протестировали российские Т-80У и БМП-3. Эта техника была поставлена Сеулу Москвой в конце 1990-х и самом начале 2000-х годов.

После этого, на протяжении почти двадцати лет Т-80У считался южнокорейскими военными самым мощным танком из тех, которыми обладает их армия. Исключительно российским вооружением располагает лишь одно воинское подразделение страны. Это относится к третьей бронетанковой бригаде, в которой 42 единицы Т-80У и 67 БМП-3.

Т-80У стоят на вооружении России, начиная с 1985 года. Также эти танки есть в армиях Южной Кореи и Кипра.

 Их отличает единая газотурбинная силовая установка. Это делает боевую машину совершенно устойчивой, как к холоду, так и к жаре. Помимо того, этот танк стал первой в мире основной бронированной машиной, в которую была встроена противоснарядная динамическая защита.

БМП-3 является плавающей боевой машиной пехоты. Она вооружена двумя пушками калибром 100 и 30 мм. Помимо того у неё есть и три пулемёта. В современных вариациях на ней могут устанавливаться противотанковые управляемые ракеты «Корнет».

Российские разработчики предполагают и дальнейшее усовершенствование БМП-3. Предположительно, она станет располагать активной защитой и роботизированными боевыми модулями.

Пхеньян рассматривает очередные учения, которые Вашингтон и Сеул проводили неподалёку от границ КНДР, в качестве новой военной провокации, направленной на усугубление конфронтации в регионе.

Северная Корея сообщила, что её «терпение приближается к лимиту». После того, как он будет превышен, Сеул прекратить «молчаливое наблюдение за безрассудством США».

Однако, у американской стороны на этот счёт имеется собственно мнение. Пентагон заявляет, что проведение подобных совместных учений происходит лишь в рамках военного альянса с Сеулом.

А их основное предназначение состоит в том, чтобы усиливать результат действий дипломатов по денуклеаризации региона.