Антироссийские санкции США оставят астронавтов NASA без МКС

Это произойдёт, если американцы не смогут до октября 2020 года построить собственные космические аппараты для доставки людей на орбиту. После этого срока, все места на «Союзах» уже выкуплены.

 Таким образом, вполне реальна ситуация, когда антироссийские санкции США оставят астронавтов NASA без возможности попасть на МКС. До настоящего времени, на протяжении 13-ти лет для этого использовались российские космические корабли. За это (в общей сумме) американцами было заплачено 3,9 млрд долларов.

NASA стало пользоваться возможностями «Роскосмоса» для отправки своих астронавтов на МКС, начиная с 2006 года. После того, как этот опыт оказался удачным, они через 5 лет полностью отказались от продолжения своей программы «Шаттл».

Таким образом, в вопросе доставки на МКС американцы начали полностью полагаться на россиян. При этом, данная услуга, естественно была не бесплатной. Ранее плата за доставку одного астронавта на орбитальную станцию составляла 20 млн долларов. Сейчас место на «Союзе» стоит уже 86 млн.

В NASA предполагали создать собственные космические аппараты уже в 2017 году. Однако, эта программа изначально пошла со многими задержками. Поэтому, США ничего не оставалось, кроме, как приобрести у России ещё 12 мест на «Союзах» для полётов до октября 2020 года. За это был уплачен миллиард долларов.

А вот, заключению NASA новых контрактов уже препятствуют введённые США антироссийские санкции.

Таким образом, если США не сможет до октября 2020 года создать и успешно испытать свои собственные аппараты для полётов на МКС, американские астронавты будут просто лишены этого удовольствия. На все путешествия после этой даты места уже раскуплены.

В принципе, «Роскосмос» анонсировал свою готовность рассмотреть возможность предоставления дополнительных мест для американцев, но проведению переговоров мешают именно вышеупомянутые санкции.

Исходя из текста действующего контракта, последняя дата отправки астронавтов NASA на «Союзе» намечена на март 2020 года. Их возвращение, соответственно, запланировано на октябрь того же года.

Здесь стоит упомянуть бравое заявление Майкла Пенса, являющегося вице-президентом США. Политик проинформировал, что американцы намерены, ещё до того, как наступит весна 2020 года, отправить своих астронавтов в космос с собственной территории и на американских ракетах.

Собственно, до анонсированного срока ждать уже совсем недолго. Что последует после этого, покажет лишь время.