«Звёздные войны» США и НАТО бессмысленны: Это определяется военными преимуществами РФ в данной сфере

В то же время, возможность распространения ядерных войн в космос является очень существенной проблемой. Она вполне может приобрести и стратегический характер.

 Однако, большинство экспертов склоняется к тому, что «Звёздные войны» США и НАТО, которые там пытаются начать, совершенно бессмысленны: Это определяется военными преимуществами РФ в данной сфере, а также рядом других факторов.

Несмотря на это, со стороны руководства Альянса уже прозвучали заявления о том, что блок рассматривает космос в качестве ещё одной сферы для того, чтобы там можно было проводить «специальные операции» в целях «глобальной безопасности».

Впрочем, в то же самое время Столтенберг сообщил и о том, что у НАТО пока отсутствуют планы размещать стратегическое оружие в космосе. Однако, совершенно не исключается, что в самое ближайшее время натовские военные попробуют разместить там специальную группировку своих спутников.

Стоит напомнить в данном моменте и о том, что в настоящее время реальные космические возможности по «боевому оснащению космоса» есть лишь у США и, в некоторой (очень незначительной) мере у Франции. Больше ни у одной из стран Альянса.

Следовательно, все сотрясения воздуха не смогут привести ни к чему реально существенному и представляющему угрозу для России на протяжении обозримого периода времени.

Всяческие орбитальные космические беспилотники являются в настоящее время не более, чем «хотелками». Да и не факт, что Европа решится на их создание за огромные средства лишь для того, чтобы вновь вступить в конфронтацию с Россией.

 Тем более, что ещё в шестидесятых годах прошлого века было запрещено пользоваться ядерным оружием в космосе. Однако, очень похоже на то, что США, потерпев явное поражение в разработке современных систем наземных вооружений, очень хотят взять реванш в космосе.

Оно опасно уже одним лишь тем, что даже при своём несанкционированном падении на землю может привести к мощному радиационному заражению.

Однако, и стандартные спутники военного предназначения вполне могут вызвать последствия в возможном противостоянии двух держав.

Здесь достаточно вспомнить, что во время военного конфликта в Южной Осетии, который произошёл в 2008 году, российскими военными использовалась американская система GPS. Вашингтон быстро отключил её для армии России. Это, естественно, вызвало существенные проблемы по управлению войсками.

Москва не оставила без внимания данный факт. После этого началось финансирование программы ГЛОНАСС, которая начиналась ещё во времена СССР.

Решится ли Трамп вновь начать глобальное космическое противостояние с Россией, представляет собой тему для многих дискуссий.

Сейчас у США явно не хватает средств даже для перевооружения уже существующей армии. Тем более, что страны НАТО совсем не готовы это субсидировать.

А создание космического оружия предполагает намного большие затраты, эффективность которых вполне может стать достаточно эфемерной.

В то же самое время, Россия показала такое гипер-оружие, которое может всё «порешать» на Земле, даже без перемещения глобальной войны в космос.