«Стёрта в пыль»: Так израильский экс-разведчик Кедми охарактеризовал Украину

Ранее Яков Кедми был главой одной из спецслужб Израиля, которая называлась «Натив». Сейчас он даёт свои комментарии по многим вопросам, касающимся геополитики.

 Израильский экс-разведчик Кедми охарактеризовал нынешнюю Украину достаточно кратко. По его мнению, она просто «стёрта в пыль». При этом, данная республика, находясь в составе СССР, была самой развитой.

Эксперт абсолютно уверен, что то, что он назвал «украинской трагедией», началось совсем не в 2014 году. Всё стало разваливаться, начиная с 1991 года, когда эта страна обрела свою независимость.

Кедми напомнил, что, исходя из многих ключевых параметров, Украина являлась в Советском Союзе самой развитой республикой. Это определялось уровнем её промышленности, сельским хозяйством, культурой и наукой.

Однако, продолжил израильский эксперт, за свои неполные ещё 30 лет «незалежности» данная страна умудрилась всё это потерять, опустившись при этом по уровню жизни населения ниже всех государств постсоветского пространства.

Он полагает, что «ослепление» наступило совсем не в 2014 году. Оно произошло ещё в 1991, когда украинцы решили, что им «что-то даст» обретение независимости. Итог оказался весьма неутешительным.

Украину просто «стёрли в пыль». Сейчас там, как продолжил израильский специалист, промышленности вообще не существует, а сельское хозяйство оказалось поделенным на средневековые латифундии. Преступность – просто зашкаливает.

Это не говоря уже о состоянии украинской культуры или, к примеру, об институте Патона, бывшего одним из величайших учёных мира.

Со слов Кедми, Украина выступает в качестве самого наглядного примера «мерзости», сделанной в 1991 году. Все остальные республики пострадали значительно меньше.

Далее эксперт высказал свою убеждённость в том, что окончательно Украину в кризис поверг переворот, произошедший в 2014-м году. В то же самое время, он совершенно уверен, что это было лишь естественное продолжение выхода республики из состава СССР.

После этого, Яков Кедми задался вопросом, есть ли вообще у нынешнего украинского общества способности на то, чтобы создать нормально функционирующее государство, экономика и народ которого станут существовать благополучно.

Исходя из всего того, что произошло там, начиная с 1991 года, он делает вывод, что – нет.

Вывод достаточно грустный. Однако, его диктуют факты. Торговля Украиной де-факто началась ещё после первого Майдана в 2004 году. Тогда Ющенко, чтобы получить поддержку Румынии при возможном вступлении в НАТО, просто «подарил» ей спорный остров Змеиный. К слову, он располагается над мощным нефтяным месторождением.

То, что начало происходить после киевского переворота в 2014 году, напоминать не стоит.