Россия не останавливается в разработке новых зенитных комплексов: «Деривация-СВ» уже на испытаниях

После атак, произошедших на стратегические нефтекомплексы в Саудовской Аравии, многие страны задумались, как можно эффективно воспрепятствовать таким ударам со стороны беспилотников. РФ уже имеет очень перспективный ответ.

 Как оказалось, Россия никогда не останавливается в разработке самых новых зенитных комплексов. Очередным подтверждением этого является то, что  «Деривация-СВ» уже находится на своих заключительных  испытаниях.

Этот комплекс станет очередным, совершенно уникальным, российским вооружением. Судя по всему, он станет не только защищать объекты России, но и получит спрос по всему миру. Цену, естественно, станет диктовать Москва.

Заключительные испытания данного комплекса уже начались на одном из полигонов, расположенных под Нижним Новгородом. Оружие разработано в ЦНИИ «Буревестник».

Его главной отличительной чертой является то, что оно располагает 57-миллиметровым автоматическим орудием. Оно способно к поражению не только беспилотников, но и самолётов, вертолётов, крылатых ракет, а также реактивных снарядов и управляемых боеприпасов. Короче, всего, что летит.

Они могут быть уничтожены на высотах до 4,5 километров при дальности в 6 километров. Система способна эффективно работать также по наземным и надводным целям. Правда, там радиус её деятельности ограничивается тремя километрами.

 Установка смонтирована на совершенно универсальной базе БМП-3. Последняя поступившая информация гласит о том, что «Деривация-СВ» способна эффективно поражать объекты, даже находясь на плаву. Боевые возможности дополняет пулемёт с традиционным калибром 7,62.

Боекомплект орудия «Деривация-СВ» составляет 148 снарядов. При этом, оно способно продемонстрировать скорострельность в 120 выстрелов всего за одну минуту.

Следующей уникальной особенностью является то, что угол наведения может составлять от 5 и до 75 градусов. Мало того, данное орудие способно почти гарантированно уничтожать воздушные цели, двигающиеся со скоростью 500 метров за секунду. Обычная пуля, к слову, летит медленнее.

Но и это ещё не всё. «Деривация-СВ» располагает такой оптико-электронной системой, которая способна обнаружить врага на очень больших расстояниях и приготовиться к неотразимому удару по нему, не демаскируя при этом себя.

Немаловажным также является и следующий момент. Снаряды данное орудие может использовать самые различные. Оно может эффективно работать с помощью боеприпасов к обычной зенитной пушке С-60.

Также легко, артиллеристы смогут пользовать многофункциональными снарядами, у которых дистанционный взрыватель или же управляемый подрыв.

Таким образом, Россия в очередной раз подтвердила, что не зря за ней закрепилась слав государства, которое защитило своё небо лучше всех.

Частично, это было подтверждено и в Сирии, где, естественно, Россия не стала демонстрировать все свои возможности в данном направлении.

Однако, портфель заказов на российские вооружения уже достиг 50 миллиардов долларов. Это говорит очень о многом. В том числе, о значительных достижениях в геополитическом плане. Верить начинают не только в российское оружие, но и в саму Россию на долгую перспективу.