Мария Захарова прокомментировала новые санкции США против Северного потока-2

«Государство с государственным долгом в 22 триллиона долларов запрещает кредитоспособным странам развивать реальный сектор своей экономики! Американская идеология жизни не выдержала глобальной конкуренции, что Министерство финансов США регулярно подтверждает выдачей нового «ордера на экономический арест», — написала Захарова в Facebook.

Министерство финансов США поздно вечером в пятницу, 20 декабря, выпустило разъяснение, в котором говорится, что американские санкции против газопроводов Nord Stream-2 и Turkish Stream вступили в силу немедленно и что США требуют от строительных компаний прекратить свою работу.

Новый пакет американских санкций будет направлен против компаний и физических лиц, участвующих в предоставлении услуг на трубопроводе. Их американские визы будут аннулированы, а финансовые активы в США заморожены. Законопроект также предусматривает 30-дневный льготный период для них, чтобы свернуть свою деятельность в проекте.

Nord Stream 2— это совместное предприятие Газпрома и пяти европейских компаний: французской Engie, австрийской OMV, британско-голландской Royal Dutch Shell и немецких Uniper и Wintershall. Сдвоенный газопровод протяженностью 1200 км будет транспортировать до 55 миллиардов кубометров газа в год из России в Германию через территориальные воды или экономические зоны Дании, Финляндии, Германии, России и Швеции.

Автор: Хотгео