Аналитики дали оценку российско-украинской газовой сделке

Российские газовые компании Газпром и Нафтогаз Украины 31 декабря 2019 года успешно подписали новое пятилетнее соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию.

По мнению некоторых аналитиков, подписание этой сделки ознаменовало собой крупный прорыв в российско-украинских отношениях. Фернанд Картейзер, Люксембургский законодатель и член партии альтернативных демократических реформ, заявил, что это ослабило напряженность между двумя странами. Он добавил, что этот компромисс пойдет на пользу всем вовлеченным сторонам.

«Компромисс-это ключевое слово для того, чтобы понять эту сделку. Все неурегулированные арбитражные и судебные иски прекращены, что позволит устранить юридические риски для обеих сторон», сказал Фрэнсис Перрин.

Еще один важный эффект заключается в том, что теперь поставки российского газа в Европу обеспечены, что делает Газпром более «надежным партнером» в глазах ЕС, по словам Картейзера.

Тьерри Брос из Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете, в свою очередь, отметил, что подписав сделку с Нафтогазом, Газпром обеспечил как надежный транзит через Украину, так и спрос в ЕС, где он сможет сохранить свою долю рынка.

Доктор Томанн, геополитический эксперт, отметил, что новая газовая сделка принесет подписантам не только экономические, но и политические выгоды. Это может помешать усилению поддержки Украины со стороны Запада. Последнее не в интересах Москвы, добавил он.

Автор: Хотгео