США пытались сорвать российско-китайско-иранские военно-морские учения, используя беспилотники для слежки за ними

Контр-адмирал ВМС Ирана Хоссейн Ханзади заявил, что США и их союзники пытались сорвать совместные военно-морские военные игры, организованные Москвой, Пекином и Тегераном. Он добавил, что их попытки не увенчались успехом.

«В ходе совместных военно-морских учений американцы и их союзники провели экстренное совещание, направленное на срыв процесса совместных военных учений с нашими двумя союзниками», сказал адмирал.

Ханзади заявил, что США удалось лишь проследить за военными учениями с помощью шпионских беспилотников, но не сорвать их. Иранский адмирал отметил, что военные учения были призваны показать, что группа региональных союзников способна обеспечить безопасность в секторе без какого-либо иностранного вмешательства или помощи. Ханзади добавил, что подобные учения будут проводиться и в будущем, но не ранее марта 2020 года.

Госдеп США обрушился с критикой на Россию и Китай за совместные военно-морские учения с Ираном и настаивает на санкциях против Тегерана. Вашингтон обвинил Иран в нападении на суда, принадлежащие Саудовской Аравии, Норвегии, Японии и ОАЭ, не представив при этом достоверных доказательств в обоснование своих претензий. Тегеран, в свою очередь, отрицал какую-либо причастность к двум инцидентам и даже сообщал о нападении на один из своих танкеров, но на этот раз в Красном море у берегов Саудовской Аравии.


Автор: Хотгео