«Пора повзрослеть!»: Крымские татары прокомментировали новогоднее обращение Зеленского

Украинский президент спромогся произнести одно предложение в своей речи перед Новым годом на их языке. Впрочем, российским он тоже не побрезговал. Суть заключалась в необходимости объединения страны, которую он сейчас возглавляет.

 Однако, крымские татары, похоже, совершенно не оценили тот посыл, который содержало новогоднее обращение Зеленского. Они прокомментировали это достаточно коротко и образно. «Пора повзрослеть».

Так высказался Эйваз Умеров, возглавляющий крымскую региональную национально-культурную автономию крымских татар. Он не оставил без внимания речь Владимира Зеленского на самом кануне наступления Нового года.

Умеров посчитал обращение из Киева в качестве совершенно «комической ситуации». Глава крымских татар озвучил призыв к Киеву «наконец-то, повзрослеть» и начать, в первую очередь, давать ответы на тот бардак, который продолжается на Украине, вместо того, чтобы демонстрировать то, что они «не забыли крымских татар», пытаясь выговорить одно предложение на их родном языке.

В особенности, Умерова удивила заключительная фраза Зеленского, который сообщил (и, видимо, так и искренне полагает), что «все мы украинцы». Представитель крымско-татарского народа по этому поводу отметил, что совершенно не может согласиться с украинским президентом в данном вопросе.

Он отметил, что его народ является частичкой многонациональной России, у которой всё было хорошо в прошедшем 2019 году, а в наступившем вслед за ним 2020 всё станет ещё лучше.

Умеров сообщил, что лучшим подарком со стороны Киева на Новый год станет «повзросление» и признание «нашего выбора» в пользу России, которая является для крымских татар истинным «родным домом».

Представитель этого народа также предложил, что фразу на его родном языке Зеленский должен был бы адресовывать не тем, кто сейчас проживают в Крыму, а никем не признанным организациям, выступающим сейчас от имени крымских татар и сбежавшим из Крыма после известных событий по воссоединению с Россией.

Главный посыл новогоднего обращения Зеленского состоял в том, что он призвал страну объединяться. При этом, украинский президент на протяжении своей речи несколько раз переходил на применение русского и крымско-татарского языков.

Однако, здесь стоит отметить и ещё один очень значимый момент. На двух украинских телеканалах вместо новогоднего обращения Владимира Зеленского, показали «пожелания» Петра Порошенко.

Тот, впрочем, даже не удосужился изучением, хотя бы, одного предложения на крымско-татарском языке.