Кроваво-красный «флаг мести» поднят на священном месте шиитского ислама

Это одна из самых значительных мечетей в Иране и одно из самых священных мест в шиитском исламе.

В шиитской традиции красный флаг символизирует несправедливое пролитие крови и призыв отомстить за жертву или жертвы. По словам наблюдателей, этот флаг никогда раньше не поднимался над святыней. Это означает, что конфликт между Ираном и США по поводу убийства Солеймани будет еще больше обостряться. Напряженность между Ираном и США после убийства командующего Силами «Кудс» породила опасения, что «ответные меры» Ирана могут включать в себя нанесение ударов по американцам на Ближнем Востоке и в других местах.

Бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл сказал CBC, что за убийство Солеймани США заплатит высокую цену. В субботу, 4 января, генерал-майор Эсмаил Гаани, преемник Солеймани на посту главы Сил «Кудс», выступил с предупреждением, призывающим сторонников «быть терпеливыми», добавив, что «вы увидите тела американцев по всему Ближнему Востоку».

Также в субботу, 4 января, командир Корпуса Стражей Исламской революции Голамали Абухамзе заявил, что около тридцати пяти американских целей на Ближнем Востоке, а также Израиль были «в пределах досягаемости» для возможного возмездия за убийство Солеймани.

Примерно 5000 американских военнослужащих в настоящее время дислоцированы в Ираке, еще тысячи развернуты на американских базах и так называемых объектах lily pad по всей Аравии, Афганистану, Пакистану, Турции, Сирии и другим странам вблизи границ Ирана.


Автор: Хотгео